Писательница из Армении вошла в «шорт-лист» конкурса «Русская премия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2006 года

15 февраля жюри литературного конкурса «Русская премия» под председательством Чингиза Айтматова объявило «шорт-лист» первой российской премии для писателей стран СНГ. В «шорт-лист» «Русской премии» вошли 6 произведений писателей из Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана:

1. Афлатуни Сухбат «Ташкентский роман» (Узбекистан)

2. Веревочкин Николай «Человек без имени» (повесть) (Казахстан)

3. Глаголев Иван «Алма-атинские истории» (повести и рассказы) (Казахстан)

4. Грузинов Валерий «Тайные письмена» (сборник рассказов) (Беларусь)

5. Даулбаев Бахыт «Все начинается с лошади» (сборник рассказов) (Казахстан)

6. Мартиросян Татьяна «Закон маятника» (роман) (Армения).

Как сообщили PanARMENAIN.Net в оргкомитете конкурса, всего на конкурс было зарегистрировано 113 произведений или 32 268 608 знаков. Наибольшее количество работ прислано из Казахстана (24 работы), Киргизии (23 работы) и Армении (17 работ).

Отметим, что литературный конкурс «Русская премия» учрежден в сентябре 2005 года некоммерческими организациями Фонд развития «Институт Евразийских Исследований» и «Кавказский Институт Демократии». «Русская премия» ежегодно присуждается авторам прозаических литературных произведений на русском языке, проживающим в странах Закавказья, Казахстана и Средней Азии. Победитель получает премию в размере 3 000 долларов США и право заключить с учредителями договор на издание своей книги. Цель конкурса – содействовать сохранению русского языка как уникального явления культуры на пространстве СНГ и способствовать восстановлению гуманитарного единства народов Закавказья, Средней Азии, Казахстана и Российской Федерации. По мнению председателя жюри Чингиза Айтматова, «поддержка русского языка как уникального явления на пространстве СНГ является сегодня одной из наиболее актуальных социально-гуманитарных проблем».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Писательница из Армении вошла в “шорт-лист” конкурса «Русская премия»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.