Писатель-шестидесятник Анатолий Гладилин скончался во Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2018 года

Российский писатель-шестидесятник Анатолий Гладилин скончался в среду во Франции в возрасте 83 лет. Об этом сообщил на своей странице в Facebook парижский журналист Анатолий Копейкин.

«Умер Анатолий Гладилин. 83 года. Сегодня ночью», - сообщил Копейкин. Причины смерти писателя не уточняются, дата и место похорон также неизвестны. «Умер мой дядя. Анатолий Тихонович Гладилин... земля пухом, дядя Толя», - написал в Facebook племянник писателя Никита Гладилин.

Анатолий Гладилин родился в 1935 году в Москве. Известность выпускнику Литературного института принесла дебютная повесть «Хроника времен Виктора Подгурского», опубликованная в 1956 году в журнале «Юность». В последующие годы выдающийся представитель поколения шестидесятников продолжал плодотворную литературную деятельность, совмещая ее с работой в газете «Московский комсомолец» и на киностудии имени Горького. Его перу принадлежат, в частности, повести «Бригантина» поднимает паруса», «История одного неудачника», «Вечная командировка», «Евангелие от Робеспьера».

В конце 1970-х годов писатель был вынужден из-за разногласий с советской властью эмигрировать из СССР. «Нам запрещалось описывать жизнь такой, какая она есть, и предписывалось писать о том, какой она должна быть, - сетовал он. - И называли это соцреализмом». По его словам, редакторы «просто корежили» его книги, и в 1976 году Гладилин покинул Советский Союз, переехав в Париж.

Там он написал такие книги, как «Парижская ярмарка», «Большой беговой день», «Жулики, добро пожаловать в Париж!», «Французская советская социалистическая республика», «Улица генералов». Его последняя книга, мемуарная повесть «Тигрушка», увидела свет в 2015 году. В то же время Гладилин постоянно поддерживал связь с Россией, подчеркивая, что его творчество предназначено именно для российских читателей.

Вклад Анатолия Гладилина в распространение русского языка и русской литературы за рубежом был отмечен медалью Пушкина. Почетной награды Гладилин был удостоен «за большой вклад в развитие культурных связей с Российской Федерацией, сохранение русского языка и культуры за рубежом». Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 15 ноября 2012 года. Государственную награду литератору вручили на церемонии в посольстве России во Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Писатель-шестидесятник Анатолий Гладилин скончался во Франции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.