Писатель Салман Рушди выиграл дело против своего водителя, обвиненного в клевете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2008 года

Британский романист индийского происхождения Салман Рушди выиграл судебное разбирательство против своего бывшего водителя Рона Эванса, обвиненного в распространении ложных сведений о писателе. По решению Верховного суда, клеветник публично извинился перед Рушди прямо в зале суда, пишет The Independent.

Причиной для иска послужила готовящаяся к выходу книга Эванса "На службе Ее Величества", в которой бывший сотрудник британской полиции, а позднее водитель Рушди описал свою службу у букеровского лауреата в период, когда писатель, опасаясь исламских экстремистов, находился под постоянным наблюдением полиции.

В мемуарах Эванс утверждает, что на протяжении всего этого периода у Рушди были серьезные проблемы с психикой. Писатель, якобы превратившийся в неряху, имел склонность к суициду и находился под постоянным присмотром психиатра.

Оскорбленный подобными заявлениями Рушди подал иск и потребовал от писателя публичного опровержения ложных фактов. Суд в свою очередь пришел к выводу, что сведения, подготовленные для публикации, являются "полной ложью" и обязал Эванса извиниться перед романистом. Финансовые штрафы решение суда не предусматривает.

Выход книги "На службе Ее Величества" изначально планировался на 4 августа. Однако в связи с необходимостью внести исправления в 2 главы издания, работа увидит свет только в конце августа. Кроме того, Эванс будет вынужден оплатить все расходы Рушди во время судебного разбирательства, сумма которых может превысить 15 тысяч фунтов или 30 тысяч долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Писатель Салман Рушди выиграл дело против своего водителя, обвиненного в клевете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.