Писателю Александру Солженицыну исполняется 88 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2006 года

В кругу родных и близких отмечает в понедельник свой день рождения Александр Исаевич Солженицын. Классику отечественной литературы исполняется 88 лет.

По традиции в этот день Московский театр на Таганке показывает пьесу «Шарашка» Солженицына, поставленную Юрием Любимовым. В интервью ИТАР-ТАСС руководитель прославленного коллектива напомнил, что премьера «Шарашки» состоялась ровно 8 лет назад, когда отмечалось 80-летие Солженицына. «С того времени мы ежегодно в этот день показываем спектакль», - сказал Любимов, пожелав писателю здоровья и благополучия.

К поздравлениям присоединился Глеб Панфилов, снявший художественный фильм «В круге первом» по повести Солженицына. Кинорежиссер рассказал, что для него в уходящем году с именем писателя связаны три события. «Первое - «сбережение российского народа» - мысль, высказанная Солженицыным лет 15 назад, повторенная им недавно, наконец, была услышана нашей страной и принята как национальная идея России», - отметил Панфилов. «Второе - вышли в свет первые три тома 30-томного собрания сочинений великого писателя. Третье событие - впервые в России был осуществлен и по второму государственному каналу показан 10-серийный телевизионный фильм «В круге первом».

Солженицын - «настоящий борец, человек необыкновенной стоической души, превозмогающий свои недуги, он очень нужен нашей стране и нашему народу», подчеркнул Юрий Любимов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Писателю Александру Солженицыну исполняется 88 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.