Писателя Лимонова внесли в азербайджанский черный список за посещение Нагорного Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2017 года

Министерство иностранных дел Азербайджана внесло в список нежелательных персон российского писателя и лидера незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова за «незаконное посещение оккупированных Арменией азербайджанских территорий» - так в Баку называют самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику. О внесении Лимонова в черный список объявил 9 июня официальный представитель МИД Азербайждана Хикмет Гаджиев, сообщает Trend.az.

Ранее в этот день Лимонов написал в своем аккаунте в «Живом Журнале», что минувшей ночью вернулся из «Свободной Армянской Республики Нагорный Карабах», а также рассказал, как встречался там с местным министром обороны и посетил укрепленные сооружения на линии соприкосновения сторон нагорно-карабахского конфликта.

Азербайджан вносит в свой черный список тех, кто посетил Нагорный Карабах без предварительного разрешения Баку. Фигурантам этого перечня запрещается въезд в Азербайджан.

Аналогичный список существует на Украине, в него попадают за посещение Крыма без разрешения Киева, который продолжает считать полуостров «временно оккупированной территорией» Украины после его присоединения к России весной 2014 года.

В обоих списках - множество российских и зарубежных политиков, парламентариев, журналистов, деятелей культуры и искусства и др.

В 1988 году Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В результате военного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими районами, что стало поводом для провозглашения независимости Нагорно-Карабахской Республикой.

Переговоры между Арменией и Азербайджаном из-за Карабаха ведутся с перерывами с 1992 года. Азербайджан отстаивает принцип сохранения своей территориальной целостности, Армения поддерживает позицию властей Нагорного Карабаха.

Россия неоднократно играла посредническую роль между сторонами конфликта в организации переговоров по перемирию в Нагорном Карабахе. Власти РФ регулярно призывают обе стороны обеспечить полное прекращение боевых действий и соблюдение режима перемирия в зоне конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Писателя Лимонова внесли в азербайджанский черный список за посещение Нагорного Карабаха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.