Писеев: в отношении Домниной и Шабалина был проявлен настоящий бандитизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2007 года

В кулуарах чемпионата мира главной темой стали итоги соревнований танцевальных пар, в которых россияне Оксана Домнина - Максим Шабалин заняли только пятое место. Своим мнением о распределении мест на пьедестале поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

«В отношении нашего танцевального дуэта Оксана Домнина — Максим Шабалин был совершен настоящий бандитизм, - сказал Валентин Писеев. — По мнению технических специалистов, наш дуэт получил уровни элементов, которые превышали показатели всего лишь трех пар. Оказывается, не только Албена Денкова и Максим Ставиский, но и брат и сестра Зарецкие из Израиля имели в своих композициях более сложные элементы. При этом контролеры, от которых сейчас итоговое распределение мест зависит даже больше, чем от судей, не заметили запрещенную поддержку американской пары Танит Белбин — Бенджамин Агосто. На следующий день после завершения соревнований ко мне подошел президент ISU Оттавио Чинкванта и спросил, как дела. Я ему ответил: «Какие у меня могут быть дела, когда судьбу медалей определяет Анджей Достатни, а ассистирует ему еще один североамериканский специалист!». С таким прокатом, как в Токио, Домнина и Шабалин должны были быть на пьедестале».

Напомним, что после интервью тренера подмосковных фигуристов Алексея Горшкова одной из российских газет, в котором тот нелицеприятно отозвался о работе польского специалиста Достатни, живущего в Америке, разразился нешуточный скандал. Газетный материал заметили, перевели и показали руководителям ISU. Горшкова заставили писать объяснительную, а теперь вот, похоже, отыгрались на его учениках.

«Возможно, уже в следующем сезоне допущенный произвол постараются исправить, но сегодняшних медалей России никто не вернет», - констатировал Валентин Писеев.

Остается добавить, что сборная России впервые за 45 лет осталась без медалей мирового первенства. Начиная с 1962 года представители советской, а затем российской школы фигурного катания неизменно были в числе призеров на мировых первенствах. Последний раз (до ЧМ-2007) без наград они остались в 1960 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Писеев: в отношении Домниной и Шабалина был проявлен настоящий бандитизм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.