Пистолет, из которого Верлен ранил Рембо, ушёл с аукциона более чем за 400 тысяч евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2016 года

Как сообщает агентство AFP, шестизарядник, из которого в 1873 году Верлен ранил Артюра Рембо, сегодня куплен на аукционе Christie's в Париже за 434,500 евро.

Долгое время поэты Поль Верлен (1844-1896) и Артюр Рембо (1854-1891) считались близкими друзьями. Однако, между ними часто возникали конфликты. В один из таких дней в 1873 году Верлен выстелил в друга, ранив того в запястье. Хотя Рембо и не стал обращаться в суд, Верлен был осуждён на два года тюрьмы.

Цену «злополучного» шестизарядника, связанного с судьбой «проклятых поэтов», изначально оценивали в 50 тысяч евро. Револьвер анонимно приобрёл неизвестный покупатель, участвовавший в торгах по телефону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пистолет, из которого Верлен ранил Рембо, ушёл с аукциона более чем за 400 тысяч евро», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.