Пистолет мореплавателя Джеймса Кука продан на аукционе в Австралии за $227 тыс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2013 года

Пистолет, принадлежавший английскому мореплавателю Джеймсу Куку, продан сегодня на аукционе в австралийском городе Мельбурн за 227 тыс долларов. Об этом сообщают британские СМИ.

Как рассказала сотрудница аукционного дома Leski Auctions, организовавшего торги, Кассандра Хилбер, пистолет, изготовленный оружейным мастером из Нидерландов в начале XVIII века, приобрел покупатель из австралийского штата Виктория. Изначально за это старинное оружие планировалось выручить от 105 тыс до 210 тыс долларов. Хилбер подчеркнула, что аукцион, на котором были выставлены и другие личные вещи Кука, привлек большое внимание со стороны коллекционеров и любителей истории.

Ранее основатель аукционного дома Leski Чарльз Лески сообщил, что после смерти мореплавателя, в соответствии с завещанием, пистолет был передан сестре Кука. Потомки первооткрывателя считали старинное оружие с кремневым замком семейной реликвией и хранили более 200 лет. В 2003 году он был куплен на аукционе в Эдинбурге лордом-мэром Мельбурна Роном Уолкером.

Неизвестно, имел ли первооткрыватель пистолет при себе, когда был в Австралии, однако, оружие до сих пор находится в хорошем состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

Кук возглавил три кругосветных экспедиции, во время которых совершил несколько географических открытий. Ему, в частности, удалось обследовать и нанести на карту малоизвестные и редко посещаемые до него части Ньюфаундленда и восточного побережья Канады, Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Северной Америки, Тихого, Индийского и Атлантического океанов. В феврале 1779 года мореплаватель был убит в стычке с местным населением на одном из гавайских островов. Прах капитана по морскому обычаю был предан морю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пистолет мореплавателя Джеймса Кука продан на аукционе в Австралии за $227 тыс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.