Письма автора романов о Джеймсе Бонде секретарше выставлены на аукцион

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2008 года

Письма британского писателя Яна Флеминга, автора эпопеи об агенте 007 Джеймсе Бонде, будут выставлены на аукционе Duke's в городе Дорчестер (графство Дорсет), передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение аукционного дома.

Из переписки следует, что Флеминг при написании романов нередко учитывал мнение своей секретарши Джин Фремптон, ставшей прототипом обаятельной мисс Манипенни из фильмов о Джеймсе Бонде. "Все, на что упадет твой быстрый взгляд... буду признателен за любые замечания. Твои комментарии по ходу работы мне так помогли", - писал Флеминг своей помощнице.

Флеминг нанял Фремптон просто для того, чтобы та перепечатывала его рукописи, однако он быстро оценил внимательность, быстроту реакции и тонкий литературный вкус секретарши. Он стал с ней советоваться как по поводу сюжетных поворотов романов, так и по различным стилистическим вопросам.

Самое удивительное, что несмотря на обширную переписку и душевную близость, Флеминг и Фремптон, по всей видимости, никогда не встречались. Секретарша писателя жила в городке Крайстчерч в графстве Дорсет, куда Флеминг, вероятно, ни разу так и не выбрался.

Оценочная стоимость коллекции писем Флеминга составляет 4-6 тысяч долларов. Нынешний аукцион станет одним из событий 2008 года, знаменующих собой столетие со дня рождения автора "бондианы". "Переписка интересна потому, что дает полное представление о том, каким образом в начале 1960-х годов создавались книги о Джеймсе Бонде", - отметила представительница аукционного дома Duke's Эми Бренан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Письма автора романов о Джеймсе Бонде секретарше выставлены на аукцион», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.