Письмо перешедшего на территорию Азербайджана военнослужащего: Яне знал, что делаю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2015 года

Представители бакинского офиса Международного комитета Красного Креста (МККК) накануне посетили перешедшего линию соприкосновения военнослужащего-контрактника Армии обороны НКР Андраника Григоряна. Об этом сообщила ответственная за коммуникационные программы МККК в Армении Зара Аматуни.

По ее словам, в ходе встречи сотрудники МККК провели с военнослужащим беседу, была осуществлена передача информации семейного характера. Иные подробности З. Аматуни представлять отказалась.

Однако глава администрации села Бердашен Мартунинского района Нагорно-Карабахской Республики Гарик Саркисян сообщил, что он лично читал переданное военнослужащим А. Григоряном – жителем данного села – письмо родным, сообщает Panorama.am.

«Он написал: мама, папа, я не со зла перешел границу, не знаю, так вышло, не знал, что делаю, все нормально, подождите немного, и я вернусь, купите дров, чтобы дрова были у нас на зиму, все будет хорошо, не сердитесь на меня», – рассказал сельский староста.

По его словам, Андраник Григорян проживал с матерью, имеющей проблемы со здоровьем, и отцом-инвалидом. Сестра его замужем. Живут в удовлетворительных социальных условиях.

«В прошлом году они приобрели автомобиль, он был военнослужащим-контрактником, получал нормальную зарплату», – сказал глава сельской администрации, отметив, что и для него непонятны причины поступка молодого человека.

22 марта, примерно в 13:50 по местному времени, военнослужащий-контрактник Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, рядовой Андраник Григорян, 1991 года рождения, оставив оружие и боеприпасы на боевом посту, пересек линию соприкосновения войск, оказавшись на территории Азербайджана. По данному факту возбуждено уголовное дело. Для установления обстоятельств инцидента ведется следствие.

Ранее на брифинге в парламенте Армении министр обороны РА Сейран Оганян заявил, что по данному факту назначено служебное следствие, возбуждено уголовное дело, и будет сделано все для уточнения причин поступка Андраника Григоряна. Он добавил, что ведется активная работа с членами семьи военнослужащего, его близкими и сослуживцами. По словам главы Минобороны РА, если удастся установить истину, она будет представлена общественности. С. Оганян отметил, что по предварительным данным, у молодого человека были проблемы в семье, он не ладил с родителями.

«Если имело место давление, то оно было в семье. Предварительно могу отметить, что между ним и родителями сложились напряженные отношения. Все будет раскрыто», – обещал министр, исключив версии об оскорбительном отношении к А. Григоряну в армии, а также версию похищения военнослужащего с боевой позиции. С. Оганян сообщил, что группа военнослужащих заметила действия А. Григоряна, однако они не сумели предотвратить поступок сослуживца. «А опубликованная азербайджанскими СМИ видеозапись – очевидно подготовленный стороной противника материал», – заявил глава МО РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Письмо перешедшего на территорию Азербайджана военнослужащего: Яне знал, что делаю», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.