Письмо правозащитников о судьбе ученых-политзаключенных не дошло до Медведева: его потеряли прокуроры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

Письмо, написанное учеными и правозащитниками президенту Дмитрию Медведеву в защиту ученых Валентина Данилова, Игоря Сутягина, Игоря Решетина, а также трех коллег последнего, потерялось при пересылке от одного прокурора к другому. Об этом сообщает сайт «Избранное» (Архивная копия от 17 декабря 2011 на Wayback Machine) со ссылкой на ответственного секретаря Эрнста Черного, который потратил полтора месяца на поиски следов документа.

Письмо было передано в администрацию президента ровно три месяца назад - 24 июня 2008 года. Не дождавшись никакой реакции на него, ученые попытались выяснить, к кому из чиновников оно попало. Выяснение судьбы этого обращение привело к поразительному результату.

«Я полтора месяца пытался обнаружить следы нашего обращения, и выяснилось наконец, что оно попало к заместителю генпрокурора Сабиру Кехлерову, - рассказал Эрнст Чёрный. - А куда оно ушло от Кехлерова, неизвестно. Зато в процессе поисков выяснилась судьба другого обращения, которое касалось не только пострадавших ученых, но и других политзаключенных — всего 14 человек. Его подписали очень многие граждане — авторы провели кампанию по сбору подписей.

Выяснилось, что оно направлено в московскую прокуратуру, что, по оценке отправителей, является откровенной глупостью. В списке есть люди, которых судили в других городах — московская прокуратура тут ни при чем. Тем не менее это письмо туда отправили, и считали, что второе письмо отправили следом — туда же. Однако там найти его не удалось.

Журналист Зоя Светова выяснила, где теряется след нового письма. Считается, что оно было передано старшему прокурору Ларисе Королевой, которая, как она утверждает, его не получила».

Эрнст Черный намерен обратиться за помощью к Уполномоченному по правам человека при президенте Владимиру Лукину, и надеется, что с его помощью удастся найти письмо и поспособствовать его рассмотрению. Письмо - не маленький документ: оно написано на семи страницах и содержит большое приложение. «В отличие от предыдущих писем, - подчеркнул правозащитник, - в нем нет просьбы о помиловании. Мы предлагаем варианты возможных действий по выяснению реальных обстоятельств дел осуждённых ученых».

Потерянное обращение подписали всего четыре человека: лауреат Нобелевской премии академик Виталий Гинзбург, известный ученый и бывший посол РФ во Франции, академик РАН Юрий Рыжов, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов и сам Эрнст Черный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Письмо правозащитников о судьбе ученых-политзаключенных не дошло до Медведева: его потеряли прокуроры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.