Питерские депутаты хотят отправить ЦСКА во вторую лигу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2006 года

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктор Евтухов, член фракции «Единая Россия», которая инициировала обращение в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в обстоятельствах матча ЦСКА — «Зенит», считает, что к виновным нужно принять меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

«Конкретными доказательствами должна располагать прокуратура и другие правоохранительные органы. У нас, к сожалению, таких улик нет. Будь у нас какие-то документы, они уже были бы переданы в прокуратуру, и разбирательство бы началось, - заявил в интервью «Советскому спорту» Виктор Евтухов.

Депутат пояснил, что поводом для подачи обращения к Генпрокурору стали многочисленные публикации в прессе о том, что в российском футболе в последнее время творятся странные вещи. Запрос был составлен на основании общедоступной информацией. В частности, речь идет о решении Спортивно-квалификационной комиссии КФА, которая посчитала обоснованными претензии «Зенита» по пяти пунктам.

«Возьмем хотя бы недавний пример с коррупционным скандалом в итальянском футболе, - продолжил Евтухов. - Там ведь общественность тоже не располагала какими-то конкретными фактами, однако последовал запрос в Генеральную прокуратуру, начались проверки. Чем там все закончилось, мы с вами знаем».

Идея обратиться к Генпрокурору принадлежит всей фракции «Единая Россия», многие которой являются футбольными болельщиками. На заседании было принято постановление, в котором содержится просьба к прокуратуре проявить интерес к тому, что сегодня происходит в российском футболе, провести комплексную проверку и в случае выявления нарушений — принять соответствующие меры. «Какие именно меры, они и сами знают. Вплоть до уголовного преследования», - добавил Евтухов.

«Если вина ЦСКА будет доказана, тогда их надо будет сослать во вторую лигу, - считает «единоросс». - Закон для всех един. Я, конечно, прекрасно понимаю, что живем мы в России, а не в Италии и добиться какой-то справедливости будет нелегко. Но, во-первых, если сидеть сложа руки, никаких подвижек не будет, а во-вторых, мы — оптимисты и все-таки надеемся на то, что удастся создать прецедент».

Евтухов отметил, что по закону Генпрокуратура не обязана отвечать на запрос, однако обычно ответы от федеральных и правоохранительных органов власти депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга получают. «Еще не было случая, когда направленные нами запросы были проигнорированы. В какие сроки? Они вообще-то не определены, но обычно на получение ответа уходит около месяца. Думаю, это дело займет месяц-полтора», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Питерские депутаты хотят отправить ЦСКА во вторую лигу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.