Питерские коммунисты обратились к Патриарху с предложением канонизировать Сталина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2008 года

В Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) все чаще звучат призывы причислить Иосифа Сталина к лику святых, поскольку он якобы был глубоко верующим и праведным человеком, пишет в среду газета «Новые известия».

Настоятель храма святой княгини Ольги в городе Стрельна Ленинградской области выставил для поклонения икону, на которой в полный рост изображен Иосиф Сталин. По требованию возмущенных прихожан священник перенес образ в другое, менее доступное для глаз место, но из храма не убрал.

Покойный протоиерей Димитрий Дудко, в юности откровенный антисоветчик, долгое время проведший в сталинских лагерях, на старости лет вдруг воспылал любовью к «вождю и учителю». О том, что Сталин был на самом деле верующим и что никаких гонений на Церковь на его совести нет, священник говорил в своих проповедях. А в одной из статей написал: «Так и хочется, наконец, возгласить: «Святый праведный Иосифе, моли Бога о нас!"

Казалось бы, случай из ряда вон. Однако сегодня у отца Димитрия обнаружились последователи. В храме святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне настоятель игумен Евстафий (Жаков) выставил икону блаженной Матроны Московской, о жизни которой ходит немало легенд.

Одна из них гласит, что «матушка Матрона» имела доверительные беседы со Сталиным, а осенью 1941 года приняла у себя его, очень озабоченного положением в Москве, и успокоила, сказав: «Ты один останешься в городе. Всех отправляй, а город не сдавай. И не сдашь». Так вот, именно эта встреча изображена на иконе. Причем Сталин, написанный в полный рост, с большим портретным сходством, выглядит гораздо внушительней самой Матроны. Прихожане, отказываясь прикладываться к такому святому образу, высказали игумену Евстафию свое недовольство, после чего он перенес икону в нижний придел храма.

Свою инициативу священник объяснил так: «Чувство, что Сталин — отец народов, что он отчасти и мой высокий отец, — это чувство не покидало меня всю жизнь. У меня было два отца, кроме Отца Небесного: один — мой отец по плоти, а другой отец — это отец народов, который был строг, который судил, который, может быть, ошибался, но который все равно был отцом моей страны. Любые нападки на Сталина и смешны, и отвратительны. Я не хочу слушать этих пуделей демократии, которые лают на мертвого льва, я слушаю мое сердце. Я поминаю Иосифа Виссарионовича на всех службах, где это уместно, особенно в те дни, когда он умирал, в день его рождения, в те дни, когда он праздновал общую Победу нашего народа».

На замечание, что Сталин все же был атеистом, отец Евстафий ответил: «А откуда вы знаете? То, что он возглавлял атеистическое государство — так мало ли кто что возглавлял! Я больше верю двум патриархам — Сергию (Архивная копия от 29 июня 2019 на Wayback Machine) и Алексию I (Архивная копия от 3 октября 2016 на Wayback Machine). Они считали совершенно определенно: Сталин был верующим человеком».

По странному стечению обстоятельств одновременно с явлением «иконы святого Иосифа» коммунисты Санкт-Петербурга обратились к Патриарху с предложением канонизировать Сталина.

Лидер «Коммунистов Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович заявил: «Не буду скрывать, большинство членов нашей организации — атеисты, но есть и верующие, православные, мы стараемся учитывать и их настроения. Те священники, с которыми мы общались, говорят, что у прихожан пользуется большим уважением фигура Сталина. Поэтому мы и заговорили сейчас о его канонизации и о создании икон с его изображением». По словам Малинковича, в скором времени будут напечатаны 10 тыс. таких иконок, чтобы «распространять эти изображения среди тех, для кого Сталин уже давно святой».

По словам автора публикации в «Новых Известиях», ни демарш игумена Евстафия, ни православные игрища питерских коммунистов не получили сколько-нибудь внятной оценки руководства РПЦ. «В Патриархии нет таких сил, которые могли бы прекратить это страшное по своей сути движение, — считает настоятель московского храма царя-мученика Николая протоиерей Михаил Ардов. — Эти требования канонизации и то, что мы видим по телевизору, как идут на какие-то демонстрации пожилые женщины и мужчины и несут одновременно портреты Сталина и православные иконы, — знак ужасный, знак того, что люди совершенно потеряли ощущение правды, истины».

Между тем, если не касаться вопросов веры, фигура «отца народов» действительно пользуется у определенной части населения России большой популярностью. Достаточно, например, вспомнить о проекте «Имя России» . напомним, что Сталин попал в число 12-ти наиболее влиятельных фигур, действовавших на исторической, политической и культурной арене страны. Его имя стоит рядом с Пушкиным, Достоевским, Петром I, Суворовым, Столыпиным. Из этого списка исторических персонажей наиболее близки ему по духу, пожалуй, царь Иван Грозный да Ленин. У Сталина, если верить списку «Имя России» 1 млн 39 тыс. поклонников. Все время голосования он в этом списке находился на втором месте.

Любопытен и другой момент. В представленной летом этого года концепции готовящегося к изданию учебника «История России 1900-1945», который станет базовым для изучения в российских школах, говорится о том, что Сталин в период репрессий «в конкретно-исторической ситуации», будучи управленцем, действовал вполне рационально - как охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война.

На прошедшем в августе сборе учителей истории в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, где и была представлена новая концепция, учителям было велено отнестись к ней «очень серьезно».

В концепции, в частности, говорится, что «террор был поставлен на службу задачам индустриального развития: по разнарядкам НКВД обеспечивались плановые аресты инженеров и специалистов, необходимых для решения оборонных и иных задач на Дальнем Востоке, в Сибири. Террор превращался в прагматичный инструмент решения народно-хозяйственных задач».

Напомним, что по данным социологических опросов, проведенных весной нынешнего года, отношение к Сталину претерпело качественные изменения: сейчас 42% россиян уверены, что стране необходим именно такой лидер. Фигура «вождя и учителя» все более мифологизируется: Сталин нравится молодым, ему восстанавливают памятники, его именем пытаются называть улицы, школьникам его характеризуют как «героя» и «самого успешного руководителя СССР».

Сталину симпатизируют две трети людей старше 60 лет. При этом не может не беспокоить позитивная оценка его деятельности большим числом представителей российской молодежи. На вопросы социологов о роли Сталина в истории страны 36% отвечают: «Какие бы ошибки и пороки ему ни приписывались, самое важное — что под его руководством народ вышел победителем в Великой Отечественной войне». 20% заявляют: «Только жесткий правитель мог поддержать порядок в государстве в условиях острой классовой борьбы и внешней угрозы» и «Сталин — мудрый руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию». Наконец, 16% убеждены: «Наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя такого типа, как Сталин, — рано или поздно он придет и наведет порядок».

Что же касается части верующих людей, то похоже, что образы деспотов и тиранов вызывают у них иногда особое религиозное чувство. Достаточно вспомнить о целом движении среди православных за канонизацию царя Ивана Грозного.

Сторонники его канонизации (Архивная копия от 20 мая 2015 на Wayback Machine) исходят из того, что все исторические версии об этом грозном правителе являются надуманными и что «грязь» о нем состряпали католики. При этом они забывают, что даже в богослужебных текстах содержатся обличения в адрес Ивана IV.

Сторонники канонизации Ивана Грозного основываются также на записках ныне покойного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, который в них оспаривал версию о том, будто Иван IV Грозный убил своего сына, а также напоминал, что этот царь написал в свое время богослужебное песнопение.

Между тем в Московском Патриархате не раз заявляли (Архивная копия от 20 мая 2015 на Wayback Machine), что РПЦ не рассматривает вопрос о канонизации Ивана Грозного.

Патриарх Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) назвал идею канонизации Грозного попыткой спровоцировать разделение среди народа Божия. «Нельзя одновременно прославлять и убиенных, и их убийц. В случае прославления царя Иоанна Грозного пришлось бы деканонизировать московского святителя Филиппа, который по его приказу был задушен Малютой Скуратовым», - считает Патриарх.

В РПЦ считают, что тема канонизации Ивана IV сознательно муссируется противниками Русской церкви с целью ее дискредитации. А проводниками этой идеи выступают те же самые, крайне маргинальные группы, которые выступали и продолжают выступать против ИНН и паспортов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Питерские коммунисты обратились к Патриарху с предложением канонизировать Сталина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.