Питерские хакеры, укравшие 4 млн рублей в «Газпромбанке», получили условные сроки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2009 года

Четверо петербургских хакеров, выпотрошивших счета VIP-клиентов Газпромбанка на четыре миллиона рублей, отделались условным наказанием. Приморский федеральный суд вынес свой приговор организованной преступной группе в составе Евгения Кононова, Алексея Гутковского, Никиты Петрова и Евгения Курбатова, сообщает "Новая газета" в Петербурге".

Молодые люди, трое из которых ранее уже были судимы, признаны виновными в краже, неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, в использовании вредоносной программы для ЭВМ и получении незаконным способом сведений, составляющих банковскую тайну, иполучили от 4 до 5 лет условного лишения свободы со штрафом в 50 и 100 тысяч рублей. Максимальный условный срок и максимальный штраф получил Евгений Кононов - глава организованной преступной группы.

История пропаж

В начале 2008 года, пишет газета, сразу несколько достаточно известных клиентов Газпромбанка, среди которых генеральный директор "ТНТ-Петербург" Виктория Корхина, хоккеисты СКА Игорь Макаров, Андрас Йоханссон и Марк Ламот, обнаружили, что с их банковских карт совершенно непонятным образом сняты и переведены в другие банки крупные суммы денег. Пострадавшие поспешили заблокировать свои счета.

Летом 2008 года сыщикам удалось выйти на след злоумышленников и задержать их. Несмотря на то что к моменту задержания большая часть компрометирующей информации на компьютерах хакеров была уничтожена, саму схему совершения преступления удалось установить достаточно подробно.

Для начала махинаторы вскрыли один из банкоматов Росбанка на улице Рубинштейна, получив доступ к процессору банковского денежного автомата. В программное обеспечение им удалось внедрить вирусную программу, которую спустя несколько дней запустили с помощью специальной карты-активатора. Потом оставалось только получить из банкомата чек с шифрованными данными последних десяти клиентов, совершавших с помощью банкомата какие-либо финансовые операции, расшифровать эти данные, чтобы получить сведения о номерах банковских карт, пин-кодах и т. п., а затем скопировать все эти данные на карты-дубликаты.

Выбирались клиенты с крупными суммами на банковских картах (все они оказались клиентами Газпромбанка), из клиентов этого же банка назначили и "посредника", человека с небольшими средствами на счету: именно на его карту переводились сперва деньги, а затем похищенные средства снимались похитителями на карту-дубликат, после чего обналичивались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Питерские хакеры, укравшие 4 млн рублей в "Газпромбанке", получили условные сроки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.