Питерские экстремалы позорят охрану Петропавловской крепости: совершили прыжок с ее шпиля (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

В Петербурге одной из самых обсуждаемых новостей в последние дни стал парашютный прыжок со шпиля Петропавловской крепости - одной из главных достопримечательностей Северной столицы. Сообщение об этом впервые появилось 20 ноября - тогда в интернете был размещен [#1 видеоролик], снятый очевидцами прыжка.

Однако на следующий день в Государственном музее истории Петербурга, в состав которого входит крепость, заявили, что это видео - скорее всего, подделка. «Забраться наверх можно только изнутри собора. Там все находится под охраной, и сделать это беспрепятственно невозможно. Кроме того, в воскресенье в городе вообще никто не совершал прыжков с парашютом», - подчеркнули в пресс-службе музея.

После этого между музейными работниками и сторонниками версии того, что прыжок все-таки был, развернулась настоящая борьба. Последние среди прочего подозревают музейную службу охраны в том, что она пустила бейсджампера за деньги, а, поскольку признаться в этом публично она вряд ли решится, было выдумано объяснение про монтаж.

И вот, наконец, в «Живом журнале» и YouTube появилось новое ВИДЕО, подтверждающее, что прыжок был, пишет в пятницу «БалтИнфо».

В ролике показывают шпиль собора в различных ракурсах, в том числе изнутри. Затем зритель глазами парашютиста видит, как тот поднимается вверх по шпилю. После чего со словами: «Ну, я пошел отсюда», экстремал бросается вниз. Парашют раскрывается, человек совершает удачное приземление.

Надо отметить, что за сутки (ролик был размещен в четверг, 24 ноября) его посмотрели около 35 тысяч человек.

А вот первое видео «с земли»:

Один из комментаторов этого первого ролика, выложенного в Сеть, написал: «Парни, слов нет, я сам сегодня это видел (даже чуток в кадр попал). Видели бы вы лица охраны, они только минут через пять врубились, откуда вы прыгали».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Питерские экстремалы позорят охрану Петропавловской крепости: совершили прыжок с ее шпиля (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.