Питерского взрывника ждет психиатрическая экспертиза. Суд его арестовал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2017 года

Следственный комитет России предъявил обвинение в совершении теракта Дмитрию Лукьяненко, задержанному подозреваемому во взрыве в магазине «Перекресток» на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге 27 декабря. Об этом сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко. При этом следователи указали, что он с 19 лет наблюдался в психиатрическом диспансере, отмечает ТАСС. Его ждет психиатрическая экспертиза.

Как и ожидалось, суд арестовал Лукьяненко сроком на два месяца - до 28 февраля 2018 года, передает «Фонтанка». Обвиняемый признал свою вину и не возражал против такой меры пресечения.

Ранее СК расследовал дело о взрыве в «Перекрестке» по другой статье - о покушении на убийство. Взрывом самодельной бомбы ранило 18 человек.

«Мужчине предъявлено обвинение в совершении теракта в одном из супермаркетов города, статья 205 УК РФ», - сказала Петренко. Следствием установлено, что обвиняемый умышленно изготовил и заложил самодельное взрывное устройство. Недалеко от места взрыва он также спрятал две флэш-карты, на которых содержалась информация о причинах совершенного деяния и фотографии взрывного устройства.

В настоящее время следствие направило в суд ходатайство о заключении обвиняемого под стражу. «В ходе допросов он также дал показания, подтверждающие его причастность к организации и совершению преступления, - сообщила представитель СК. - С его слов, мотивом для совершения преступления послужила ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал».

Также на сайте СК сказано, что обвиняемого направят на судебно-психиатрическую экспертизу, «которая установит степень его вменяемости».

Вечером в среду в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. В результате взрыва пострадали 18 человек. По данным СК, мощность взрывного устройства составила 200 г. в тротиловом эквиваленте. Взрывника запечатлели камеры наблюдения.

В субботу ФСБ сообщила о задержании подозреваемого в организации взрыва в Петербурге. Источники вскоре выяснили, кого задержала спецслужба - это 35-летний местный житель Дмитрий Лукьяненко, который причисляет себя к националистическому оккультному движению New Age - «Новая эра».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Питерского взрывника ждет психиатрическая экспертиза. Суд его арестовал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.