Категория:Питер Марк Ричман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Питер Марк Ричман»)
Питер Марк Ричман (англ. Peter Mark Richman; 16 апреля 1927 года, Филадельфия, США14 января 2021 года, Лос-Анджелес, США) — сценарист, кинопродюсер, телеактёр, киноактёр, актёр, аптекарь.
Образование: South Philadelphia High School.  

Настоящее имя актёра — Марвин Джек Ричман.

Родился в 1927 году в Филадельфии в еврейской семье. Сын художника Бенджамина Ричмана и его супруги Йетты Доры (урождённой Пек).

Дебютировал в кино в 1956 году в фильме Уильяма Уайлера «Дружеское увещевание». Питер на тот момент уже регулярно работающим телевизионным актёром, а также членом Нью-Йоркской студии актёров, ресурсом которой он часто пользовался до своего переезда в Лос-Анджелес в 1961 году.

Наиболее известен ролью Николаса «Ника» Кейна в фильмах 1961 года «Убийство мужчины» и «Преступники» и телесериале «Сотня Кейна». Также Ричман исполнил роль Ченнинга-Крейтона «Сиси» Кэпвелла в мыльной опере «Санта-Барбара», став вторым исполнителем данной роли.

Поклонникам фильмов ужасов актёр известен, в первую очередь, по роли профессор Маккалока, дядюшки Ренни, в хорроре «Пятница, 13-е: Джейсон штурмует Манхэттен» (1989). Последние на сегодняшний день появления Ричмана на экране датируются 2011 годом, когда он снялся в кинолентах «Мистерия» и «После волшебника».

С 1953 года женат на Хелен Ричман. У пары пятеро детей — Ориен, Лукас, Келли, Роджер Ллойд и Ховард.
 

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

Страницы в категории «Питер Марк Ричман»

Эта категория содержит единственную страницу.