Питер Семнеби: Внутренняя логика и динамика карабахского конфликта чреваты серьезными рисками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

“Внутренняя логика и динамика нагорно-карабахского конфликта чреваты серьезными рисками”, - говорится в статье спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу в 2006—2011 годах Питера Семнеби под названием «Южный Кавказ в поисках общей идентичности». По его словам, ситуация в карабахском урегулировании до сих пор кажется тупиковой и неразрешимой. “Существует реальная опасность резкой эскалации. Стороны конфликта ввязались в неослабевающую и дестабилизирующую гонку вооружений. Существует только саморегулирующееся и ненадежное соглашение о прекращении огня без размежевания воюющих сторон; за его соблюдением следят лишь несколько наблюдателей от ОБСЕ”, - отметил он. При этом Семнеби подчеркнул, что Брюссель ясно дал понять, что готов внести вклад в укрепление доверия и поддержать переговоры в рамках Минской группы. “Я выступил инициатором и принял участие в разработке программы Европейского союза по связям со средствами массовой информации и общественным мнением в Армении и Азербайджане. Политику ЕС в отношении Абхазии и Южной Осетии можно было бы частично использовать для урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе, но полное отсутствие доверия между сторонами до сих пор не давало возможности осуществлять системное взаимодействие”, - сказал он. Семнеби также подчеркнул, что Евросоюз мог бы также помимо мягких мер по укреплению доверия внести практический и политический вклад в работу Минской группы. “В частности, необходимо упрочить договоренности о прекращении огня”, - заметил он в статье, опубликованной в журнале «Россия в глобальной политике».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Питер Семнеби: Внутренняя логика и динамика карабахского конфликта чреваты серьезными рисками», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.