Питьевая вода в пластиковых бутылках не чище водопроводной, показал лабораторный анализ в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2008 года

Питьевая вода, продаваемая в пластиковых бутылках и иных емкостях, не чище водопроводной, хотя и не представляет опасности для здоровья потребителей. К такому заключению по итогам двух лет проверок пришли специалисты Рабочей группы по окружающей среде США. Расположенная в Вашингтоне, она была основана учеными в целях повышения контроля за качеством товаров.

Для точности результата ученые провели лабораторные анализы по одной партии восьми различных марок питьевой воды в бутылях, которые продаются в девяти штатах страны и федеральном округе Колумбия.

В продукции обнаружено 38 различных веществ. Среди них алкалоид кофеин, анальгетик ацетаминофен, удобрения, растворители, химические ферменты, применяемые при изготовлении пластиковых товаров, и радиоактивный изотоп стронций, передает ИТАР-ТАСС.

Уровень их содержания в питьевой воде не превышает разрешенную федеральными законами норму, в двух случаях зафиксировано нарушение стандартов, действующих в штате Калифорния, констатируют авторы исследования.

"В некоторых случаях вода в бутылках загрязнена не меньше, чем водопроводная. При этом люди платят за такую продукцию в 1900 раз больше (чем за воду в водопроводе). Потребителю следует рассчитывать на нечто лучшее", - заметила соавтор распространенного доклада Джейн Хоулихэн.

Рабочая группа приняла решение провести дополнительную проверку питьевой воды двух марок: Sam's Choice, которая продается сетью супермаркетов Wal-Mart, и Acadia, предлагаемая в магазинах Giant Food. В этой продукции уровень содержания побочных продуктов хлора, например тригалогенметана, заметно превышает норму, установленную в Калифорнии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Питьевая вода в пластиковых бутылках не чище водопроводной, показал лабораторный анализ в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.