Категория:Пищаловский замок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Пищаловский замок»)
Пищаловский замок (также именовался «Минский тюремный замок») — замок в стиле неоклассицизма, историческое здание в центре Минска, следственный изолятор № 1, к которому часто применяется разговорный термин «Володарка» из-за его местонахождения на улице Володарского

Здание в стиле раннего классицизма возведено в 1825 году на горе в Романовском предместье по проекту архитектора Казимира Хрщановича (по заказу помещика Рудольфа Пищалло, в честь которого здание окрестили Пищаловским замком).

В период Сталинских репрессий, а именно в ночь с 29 на 30 октября 1937 года в подвале замка сотрудниками НКВД казнено выстрелом в затылок 36 белорусских деятелей культуры, науки и искусства. Еще 52 были казнены за ту ночь в подвале здания внутренней тюрьмы НКВД в Минске недалеко от Пищаловского замка. Всего же за время репрессий 1937-1940 гг в Пищаловском замке казнено около 100 человек, обвиненных в антисоветской деятельности.

Во время Великой Отечественной войны в Пищаловском замке содержались арестованные партизаны и подпольщики. Некоторые были казнены либо замучены в застенках замка.

С 1953 года являлась единственным учрежденим в Белорусской ССР, где приводились в исполнение смертные приговоры.

20 апреля 2008 года обрушилась одна из башен замка (никто не пострадал).

В помещениях Пищаловского замка находится СИЗО № 1 города Минска. СИЗО № 1 является единственным исправительным учреждением в Республике Беларусь и в современной Европе, в котором путём расстрела производится смертная казнь. Всего с 1991 года в СИЗО №1 были казнены около 400 человек.
 

Эта категория в данный момент пуста.