Плавательный костюм, в котором побито 17 рекордов мира, могут запретить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2008 года

Международная федерация водных видов спорта (ФИНА) может запретить использование на Олимпийских играх в Пекине новейшего плавательного костюма, разработанного британской компанией Speedo. Это решение может быть принято во время чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который пройдет в Манчестере с 9 по 14 апреля.

С тех пор как 13 февраля 2008 года Speedo презентовала свой новый плавательный костюм LZR Racer, использующие его пловцы побили 17 мировых рекордов. В том числе, за последние восемь дней 12 новых мировых достижений были установлены на чемпионате Европы в Эйндховене и в рамках олимпийского отбора сборной Австралии по плаванию в Сиднее. В создании костюма принимали участие специалисты NASA, Австралийского института спорта, Университета Отаго (Новая Зеландия) и ряда других научно-исследовательских институтов.

По утверждениям создателей нового костюма, он имеет наименьшее по сравнению с аналогами сопротивление с водой, что позволяет пловцам в LZR Racer лучше стартовать, быстрее ускоряться и проходить повороты с меньшими потерями времени.

Однако главный тренер сборной России по плаванию Александр Клоков в интервью РИА «Новости» подверг сомнению действительный эффект от использования новинки. По его мнению, использование этого костюма не может улучшить текущие результаты спортсменов более чем на 0,03 секунды, а град новых мировых рекордов объясняется блестящей формой лидеров мирового плавания, которые одновременно являются лицом рекламной кампании Speedo.

«Конечно, прогресс движется вперед, новые технологии приводят к улучшению результатов, но при этом я могу сказать только одно: те спортсмены, которые выигрывали раньше, выигрывают и сейчас», - заявил Клоков.

«У нас, к сожалению, на сегодняшний момент нет спринтеров. Даже если надеть на них космический скафандр, быстрее они сейчас не проплывут», - посетовал наставник сборной России.

В числе тех, кто использует новый костюм Speedo, такие звезды плавания, как Майкл Фелпс, Райан Лохте, Натали Кафлин (все - США), Грант Хэкетт, Имон Салливан, Либби Трикетт, Стефани Райс, Эмили Сибом (все - Австралия) и другие.

В предыдущем плавательном костюме Speedo - FS-PRO, запущенном в производство в марте 2007 года, был побит 21 мировой рекорд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Плавательный костюм, в котором побито 17 рекордов мира, могут запретить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.