Планировавшийся визит в Иран депутатов Европарламента отменен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2012 года

Планировавшийся визит в Иран группы из пяти депутатов Европарламента отменен решением руководства высшего законодательного органа ЕС. Как сообщила сегодня британская радиостанция Би-би-си, причиной отмены поездки является отказ иранских властей организовать встречу евродепутатов с лауреатами премии Сахарова за свободу мысли.

“Мы были уже готовы вылететь в Тегеран, когда поступил звонок из посольства Ирана, и нам сообщили, что встречи с лауреатами премии Сахарова не будет”, - заявила глава делегации, депутат Европарламента Тарья Кронберг.

В минувшую пятницу Европарламент присудил двум гражданам ИРИ - адвокату Насрин Сотуде и режиссеру Джафару Панахи - престижную премию имени академика Сахарова за свободу мысли. Во время визита в республику евродепутаты собирались вручить лауреатам соответствующие документы о присуждении премии.

Ожидалось, что делегация прибудет в Иран 28 октября и будет находиться там до 2 ноября. Последний визит делегации Европарламента в Тегеран состоялся в 2007 году. С тех пор евродепутаты дважды в последний момент отказывались от поездок в ИРИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Планировавшийся визит в Иран депутатов Европарламента отменен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.