Планировавший пустить под откос поезд в Канаде тунисец не может найти адвоката: тот должен защищать по Корану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2013 года

Обвиняемый в планировании теракта в пригороде Торонто тунисец Шухеб Эссагайер никак не может найти адвоката. На очередных предварительных судебных слушаниях он вновь повторил свою позицию: ему нужен такой защитник, который бы "опирался не на уголовный кодекс, а на Коран".

Ранее 30-летний Эссагайер, приехавший в Канаду пять лет назад по студенческой визе, заявлял, что не признает юрисдикцию канадского суда, равно как и предъявленные ему обвинения в подготовке теракта по заданию группировки "Аль-Каида".

"По словам назначенного мне адвоката, он не сможет убедить суд дать оценки моим деяниям, основываясь на Коране", - сказал Эссагайер в понедельник, 3 июня, торонтскому судье, который распорядился продолжить поиски защитника и назначил следующее заседание на 25 июня, передает ИТАР-ТАСС.

Отказывается признать вину в планировании теракта и подельник Эссагайера - 35-летний палестинец Раид Джасер, имеющий статус постоянного жителя в Канаде. Ему родственники наняли целую группу адвокатов.

Оба они были арестованы 22 апреля и обвиняются в "сговоре с целью совершения теракта". По словам представителей следствия, Джасер и Эссагайер намеревались пустить под откос пассажирский поезд канадской компании VIA Rail, прибывающий в Торонто из Нью-Йорка, и "предприняли определенные шаги для этого".

По словам помощника главы федеральной полиции Джеймса Мализиа, подельники "получали инструкции" от представителей "Аль-Каиды" в Иране.

Канадские спецслужбы начали следить за ними с августа 2012 года, сказал Мализиа, указав, что "наводка" была получена от местной мусульманской общины. "Ситуация находилась под контролем", - заметил он. Проведение операции координировалось с ФБР.

На судебном заседании 23 апреля Джасеру и Эссагайеру было отказано в праве освобождения под залог. Им грозит пожизненное тюремное заключение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Планировавший пустить под откос поезд в Канаде тунисец не может найти адвоката: тот должен защищать по Корану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.