Планируемый пик ежегодной добычи газа на месторождении «Шах Дениз» будет достигнут в 2020 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2013 года

Планируемый пик ежегодной добычи газа на второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия в 16 млрд. кубических метров дополнительно к 9 млрд. кубометров, добываемым в рамках первой стадии разработки проекта, будет достигнут в 2020 году, сообщает портал Oilgasenergy.

В сообщении сказано, что менеджер по экологии и социальным вопросам компании BP Azerbaijan, являющейся оператором проекта разработки месторождения, Билл Болтон указал на слушаниях, что после принятия до конца 2013 года окончательного инвестиционного решения строительные работы по SD FFD начнутся в 2014 году и завершатся в 2016 году. "В 2017 году будут проведены монтажные работы с тем, чтобы начать добычу газа в 2018 году", - добавил Болтон.

По проекту планируется, в частности, строительство двух морских платформ, бурение 26 подводных скважин, прокладка подводных трубопроводов, расширение Сангачальского терминала, расширение Южно-Кавказского трубопровода.

Первый газ на "Шах Дениз" был получен в декабре 2006 года. Его запасы оцениваются в 625 млрд. кубометров газа и 101 млн. тонн конденсата. В рамках второй стадии разработки месторождения планируется добывать 25 млрд. кубометров газа. Стоимость разработки второй стадии оценивается в $28 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Планируемый пик ежегодной добычи газа на месторождении "Шах Дениз" будет достигнут в 2020 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.