Планируются концерты памяти Александра Кутинова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2020 года

Александр Кутинов и Мамбо Джа

Друзья и коллеги умершего 25 декабря 2019 года в Зеленограде после продолжительной борьбы с болезнью, музыканта, журналиста, писателя и поэта Александра «Зигги» Кутинова, планируют провести концерты его памяти. В них выступят участники группы Кутинова «Мамбо Джа», зеленоградские и московские музыканты, в разное время работавшие с Зигги в группах «Куба», «Вход через выход». Уточняется возможность участия музыкантов легендарной группы «НТО Рецепт» и других проектов. О датах концертов будет сообщено на новостных ресурсах и в аккаунтах, связанных с Александром.

Кутинов родился в Москве 14 ноября 1962 года. Через два года, в 1964-м, его семья переехала в Зеленоград. Александр по образованию — микробиолог, он закончил Московский Пищевой институт, работал в Государственном научно-исследовательском институте биосинтеза белковых веществ. Основной в жизни Кутинова была деятельность в различных областях искусства, в которых он проявлял себя как незаурядная и яркая личность.

Кутинов был известным журналистом, музыкальным критиком. Печататься начал в 90-х годах прошлого века, в различных изданиях, в числе которых «Кинопарк», «Ваш досуг», «Вечерний клуб», «Контрабанда» и многие другие, принимал участие в популярной телепрограмме «Акулы пера». Отличался глубоким знанием предмета, неожиданными ассоциациями, оригинальным стилем и образным мышлением.

Александр был популярным музыкантом, выпускал альбомы, играл концерты, выступал на фестивалях Он был харизматичным вокалистом, играл на перкуссии, гитаре, клавишных. Начало его карьере положило участие в 80-х годах в московско-химкинском проекте «Плата за вход», затем он играл в группе «НТО Рецепт» (в качестве фронтмена, заменил Владимира Серпинова[уточнить]), также в команде «Мамбо Джа», которую концептуально называли «Оркестр тёплых отношений» — в ней Кутинов был лидером и идеологом, в сольных проектах «Пан Гималайский», Tabacko 3.

Группа «НТО Рецепт» С 1993 по 1998 годы сотрудничала с Василием ШумовымЦентр»), неоднократно выступала с Дмитрием Приговым, использовала его тексты в своём творчестве. Эту практику продолжила и группа «Мамбо Джа». Александр «Зигги» Кутинов писал тексты для разных артистов, в том числе, поп-звёзд и проектов Павла Есенина — «Hi-Fi», Дианы Гурцкой, Александра Маршала, Инны Маликовой и др. На альбоме певицы Ирины Волгиной, кроме песен Александра Градского, есть и песня «Корейский твист», которую написал Кутинов. Эта вещь вошла в сериал «Шпионские игры». Александр написал музыку к короткометражному фильму «Ещё раз о пользе правды» с участием Валентина Гафта и Ларисы Малеванной. Группа «Мамбо Джа» записала несколько песен для фильмов Татьяны Архипцовой — «Мой муж — гений», «Двое в чужом доме». Там же музыканты сыграли в эпизодических ролях.

Александр написал текст для песни «Marina» группы Die drei Friseure (Австрия). Последним проектом Кутинова стало трио Three Merry Men, созданное вместе с гитаристом Паоло Дивьякко (итал. Paolo Diviacco; Италия) и клавишником/композитором Манфред Виттеман (нидерл. Manfred Witteman; Нидерланды). Познакомились музыканты в 1989 году, когда их группы Garden of Sensations и Men Overboard (позднее Penisexcombi, Sjakelien) приехали в Россию по линии Центра творческих инициатив при Советском комитете защиты мира. В нём тогда работал Андрей Дмитриевич Пригов — занимался устройством концертов. Манфред — автор музыки к известной песне НТО Рецепт «Кубанская». Уже после смерти Кутинова, Виттеман написал новую песню в память о Александре — «Two Merry Men remain».

Кутинов был писателем, изданы его книги, проза и публицистика — «Лирическая рок-энциклопедия» (под псевдонимом Алистер МакДермот), Рок-календарь (1996), «Путешествие к центру Земли», «Мёд безумца», «Правда о станции Сенегал», «Потрошитель» и др. Он участвовал в поэтических и литературных сборниках. Александр играл в театре. Кутинов был меломаном с многолетним стажем, обладал большим кругозором и серьёзными знаниями. Много путешествовал, среди мест, где он побывал — Великобритания, Иран, Соединённые Штаты Америки, Балканы, Александр был открыт для общения, его запомнили, как светлого, весёлого и творческого человека.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.