План «Перехват» по поимке автоугонщиков могут упразднить: он устарел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2009 года

Член Совета Федерации РФ, бывший начальник ГИБДД Владимир Федоров на встрече с журналистами во вторник заявил, что применяющийся сейчас в правоохранительных органах для поимки угонщиков автотранспорта по «горячим следам» план «Перехват» устарел. Его нужно заменить эффективной оперативной работой, передает РИА «Новости».

«План «Перехват» уже лет 20 как устарел. Просто закрыть все дырки даже в Москве невозможно. Даже каждый год МКАД облетают на вертолете и ищут, сколько новых выездов появилось из города», - сказал он.

По словам Федоров, работа постов ГАИ в настоящее время неэффективна, в то время как на них работает почти половина всего личного состава.

Сенатор призвал «выгнать ГАИ на дороги и заставить заниматься своим делом», ссылаясь на опыт некоторых стран ближнего зарубежья, где ликвидированы посты ГАИ, в частности, он назвал Украину и Белоруссию.

Федоров также сообщил, что не следует считать главным показателем работы ГИБДД участие в раскрываемости преступлений. Он отмел, что преступников, угнавших автомобиль, прежде всего, должны искать сотрудники уголовного розыска, а не силы Госавтоинспекции.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев ранее заявил, что планы «Перехват» и «Вулкан-5» по поимке пытающихся скрыться преступников уже устарели и их необходимо заменить более новыми и эффективными.

План «Перехват» вводится сотрудниками ГАИ в случаях угона автотранспорта, а «Вулкан-5» - другими оперативными службами при вооруженных ограблениях, убийствах и других ЧП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «План «Перехват» по поимке автоугонщиков могут упразднить: он устарел», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.