План «Питон»: на случай ядерной войны у английской королевы был плавучий бункер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2010 года

Британская королева должна была взойти на борт "плавучего бункера" и отправиться к северо-западному побережью Шотландии в случае ядерного удара по Великобритании. Этот план изложен в ведомственных документах, с которых недавно был снят гриф секретности, пишет газета The Daily Telegraph.

План эвакуации королевы, герцога Эдинбургского и министра внутренних дел на королевской яхте Britannia получил профессор современной британской истории Питер Хеннесси, работающий в Лондонском университете и специализирующийся на истории правительственных структур. План под кодовым названием "Питон" отправлял трех высших лиц государства на северо-запад Шотландии, а другие ключевые министры должны были разъехаться в ряд секретных мест в других районах страны.

Профессор отметил, что необходимо было разместить министров вдали от королевы, ведь только она может назначить нового премьер-министра в случае, если военный кабинет подвергнется уничтожению при ядерном ударе.

План эвакуации историк опубликовал в приложении к своей книге "Секретное государство", которая ['/world/24jun2009/war.html посвящена] разбору свода документов, подготовленных правительством более 40 лет назад.

Правила действий на случай ядерной атаки регулярно обновлялись до начала 1990-х годов. Они во всех подробностях регламентируют управление страной после обмена ядерными ударами.

Изначально министрам отвели бункер под кодовым названием Turnstile ("Крестовина") возле города Бат графства Сомерсет. Но возле этого места заметили советского военно-морского атташе. Опасаясь, что советская разведка обнаружила бункер, власти и составили новый план, который был готов к концу 1960-х годов.

Королева не могла находиться с премьер-министром и военным кабинетом, потому что, как только они начали бы работать в этом бункере, они были бы уничтожены. В Советском Союзе поняли бы, что происходит вокруг бункера, по перемещениям машин и сигналам, подчеркнул профессор Хеннесси.

Королеву решили перевести на борт яхты, поскольку сочли, что ее бункер должен быть плавучим. "Она должна была прятаться в заливах северо-западного побережья Шотландии, передвигаясь по ночам от одного к другому, потому что горы помещали бы советским радарам обнаружить ее", - продолжил профессор Хеннесси.

"Министр внутренних дел должен был находиться с королевой - вместе с ней, герцогом Эдинбургским и личным секретарем королевы они составили бы Тайный совет, который и предстояло бы сформировать из руин новое правительство", - пояснил профессор, добавив, что красоты британского законодательства в результате рисуют очень мрачную картину.

После терактов 11 сентября 2001 года план "Питон" был переписан: для правительства предусмотрели "альтернативных министров возмездия", которые бы взяли на себя руководство военными действиями. Но, по утверждению профессора Хеннесси, не все премьер-министры были готовы организовать ответный удар по Советскому Союзу. Например, Маргарет Тэтчер в свое время сказала председателю Объединенного разведывательного комитета сэру Родерику Брэйтвэйту: "Я не уверена, Родерик, что я могу нажать красную кнопку. Понимаете ли, я тоже хочу внуков".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «План "Питон": на случай ядерной войны у английской королевы был плавучий бункер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.