План Гвардиолы, возвращение Азара, контратаки «ПСЖ». 5 интриг полуфиналов Лиги чемпионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2021 года

Суперлига мертва, пора смотреть футбол.

Защита «Сити» справилась с Холандом. Но потянет ли она уровень Мбаппе и Неймара?

В противостоянии с «Боруссией» Пеп Гвардиола успешно нейтрализовал Эрлинга Холанда — самого опасного игрока в составе соперника. Но для того, чтобы выйти в финал Лиги чемпионов, ему придется придумать еще более изобретательный план, поскольку у «ПСЖ» в нападении сразу два супергероя — Килиан Мбаппе и Неймар.

В последних шести матчах во всех соревнованиях «Сити» пропустил шесть мячей, и только в финале Кубка английской лиги с «Тоттенхэмом» сохранил ворота в неприкосновенности. Что еще хуже, самое важное поражение за последние полтора месяца Гвардиола потерпел в игре против «Челси» (0:1) в полуфинале Кубка Англии. «Челси» в том матче действовал подчеркнуто на контратаках — ровно так, как будет действовать «ПСЖ».

Хорошая новость для англичан заключается в том, что у них полный боекомплект — в лазарете нет ни одного игрока. В воскресенье отдохнули вратарь Эдерсон и левый защитник Александр Зинченко, а центральный защитник Джон Стоунз пропускал матч из-за дисквалификации — он вполне может заменить в старте Эмерика Лапорта.

«ПСЖ» не слишком опасен на флангах, а значит, крайние защитники «Сити» смогут помогать опорным хавам (в первую очередь, Родри) справиться с Неймаром.

Когда Эден Азар начнет оправдывать свой 100-миллионный трансфер в «Реал»?

В субботнем матче с «Бетисом» на поле появился Эден Азар — впервые с 13 марта. Статистика по сезону для бельгийца просто удручающая — можно насчитать всего восемь матчей, когда Азар провел бы на поле больше часа. Его дебютный сезон в столице Испании считался неудачным, но второй получился еще хуже.

Рано или поздно должен наступить момент, когда Азар начнет оправдывать вложенные в его переход 100 миллионов евро. Почему бы не в матче против бывшего клуба? Азар провел в «Челси» семь лет и успел по два раза выиграть чемпионат Англии и Лигу Европы. Приглашая его, в «Реале» рассчитывали найти замену Криштиану Роналду, а нашли замену Гарету Бэйлу — его травмированной версии.

Когда Азар появляется на поле, он показывает хороший футбол, но отсутствие постоянного игрового ритма сказывается даже на суперзвездах. Из последних четырех матчей «Реал» в трех не смог забить мяч в ворота соперника, так что без икс-фактора никак. Но не удивляйтесь, если Азар и в этой игре выйдет на поле только во втором тайме.

Не перехитрит ли Гвардиола в очередной раз сам себя?

У одного из самых именитых тренеров современности есть плохая привычка загонять себя в угол, занимаясь играми разума. Ожидая изнурительную тактическую дуэль с сильным соперником, Гвардиола придумывает настолько сложный план на игру, что его футболисты оказываются просто не способны воплотить его в жизнь (в том числе, из-за ограниченного времени на подготовку).

Так было, например, в противостоянии с «Тоттенхэмом» два года назад. С «Тоттенхэмом», которым руководил Маурисио Почеттино, ныне возглавляющий «ПСЖ». Учитывая стиль игры парижан — нацеленность на контратаки при подборе топовых исполнителей — судьба словно дает Гвардиоле шанс показать, что он выучил болезненные уроки.

Вообще испанский специалист на протяжении последних 10 лет (с момента успеха в «Барселоне») пытается придумать способы противостоять хорошо поставленному контратакующему футболу. В общем плане лекарство остается тем же — надежная игра в короткий пас. Меняются только нюансы.

«ПСЖ» в этом противостоянии остается уповать только на голы, потому как сдержать волну атак «Сити» парижанам вряд ли удастся. Из Мюнхена им удалось уехать живыми только благодаря удаче, отсутствию Левандовски и мастерству Кейлора Наваса, но даже с этим сочетанием «ПСЖ» пропустил три мяча за две игры. С «Сити» будет не проще.

Сможет ли «Челси» отобрать мяч у «Реала»?

И захочет ли? Дело в том, что предыдущие матчи плей-офф изначально развивались по сценарию, удобному для тренера «Челси» Томаса Тухеля. «Атлетико» и «Порту» охотно делились мячом и позволяли лондонцам диктовать ритм игры. У «Мадрида» в полузащите сконцентрирован колоссальный опыт, да и даже в численности испанцы своего оппонента в центре поля, скорее всего, превзойдут.

Неужели мы увидим, как «Челси» закрывается на все застежки и запускает вперед одного Тимо Вернера? Это в любом случае будет куда более тактическая битва, чем в матче среды — не исключены нули в первом матче. «Реал» не пропустил ни одного мяча за последние четыре игры, у «Челси» два пропущенных в последних шести.

Но когда дело касается «Реала», дело не только в тактике, но и в мышечной памяти всех «стариков» этой команды, выигрывавших Лигу чемпионов неоднократно. Модрич, Бензема и остальные знают, что такое полуфинал подобного турнира. «Челси» этим похвастать не может.

Который из «денежных мешков» будет причислен к аристократии?

Зато чем «Челси» может похвастать, это своим статусом. В середине нулевых, когда Роман Абрамович приобрел лондонскую команду, все в Англии говорили о «нуворишах», о новом «денежном мешке». Однако ветер времени обтачивает любую дурную репутацию. Тем более когда на горизонте нарисовались новые, еще более монструозные проекты.

Среди них «Манчестер Сити» и «ПСЖ». Два клуба, которые на протяжении десятилетия шли к признанию на европейской арене, но так к нему пока и не пришли. «ПСЖ» прикоснулся к финалу в ковидный год, но был довольно показательно обыгран классическим грандом — «Баварией». Два выхода в финал ЛЧ подряд — это уже серьезная заявка. «Сити» и вовсе с начала плей-офф считается главным фаворитом на победу в турнире. Долгожданная победа поможет тому или иному клубу вступить в ряды футбольной аристократии. Без всякой Суперлиги.

Трансляции на ТВ

27.04. 22:00. «Реал» — «Челси» («Матч ТВ»)

28.04. 22:00. «ПСЖ» — «Манчестер Сити» («Матч ТВ»)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «План Гвардиолы, возвращение Азара, контратаки «ПСЖ». 5 интриг полуфиналов Лиги чемпионов», автор: Станислав Рынкевич, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.