План Собянина по борьбе с пробками вызвал шквал критики: он грозит новым коллапсом и разорением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2010 года

Общественность раскритиковала выложенный в интернет план нового столичного градоначальника Сергея Собянина по борьбе с пробками. В адрес мэрии посыпались упреки в чрезмерной радикальности и непродуманности мер, эффект от которых будет, скорее всего, невелик, зато затраты бизнеса увеличатся в разы. Некоторые эксперты отмечают, что предложения не затрагивают истинных причин всех бед, которые кроются в генплане.

Первыми свое недовольство высказали водители грузовиков, движение которых предлагается ограничить 22:00-07:00 по мск. Межрегиональный профсоюз «Дальнобойщик» направил в мэрию открытое письмо, в котором объяснил, что запрет на передвижение по городу в дневное время приведет к срыву графика поставок продуктов в столичные магазины, пишет «Коммерсант».

«И без решений мэрии водители автопоездов давно используют любую возможность обойти МКАД», - пояснил глава профсоюза Валерий Войтко. Лидер «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин отметил в этой связи, что введение подобной меры потребует «серьезного изменения законодательства», а запрет на въезд иногородних машин в Москву эксперт вовсе назвал «откровенно незаконным».

- [#1 План экспертов: отправить чиновников в резервации за МКАД] - Собянин начал с мэрии - на Тверской эвакуированы все машины

Обзор наиболее актуальных комментариев российских экспертов по «плану Собянина» предлагает портал «Заголовки.ру».

Затраты бизнеса из-за подобных запретов увеличатся в разы, а эффект на дорогах, скорее всего, если и будет, то небольшой, считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его словам, план Собянина излишне радикален, пишет газета «Ведомости».

Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин раскритиковал также идею строительства новых дорог. По его мнению, это только вызовет новый транспортный коллапс. «Любой ремонт дороги вызывает гигантские пробки, взять хоть площадь Белорусского вокзала, а с массовой стройкой мы встанем навсегда. Увы, время строек для Москвы уже прошло», - считает Травин.

При этом специалисты категорически не согласны с ликвидацией троллейбусных линий с главных улиц. «Убрать экологичные троллейбусы - это неправильно. Во всем мире развиваются все виды транспорта», - сказал историк архитектуры, член президиума экспертного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко в интервью «Московскому комсомольцу».

Эксперты вносят свои предложения: отправить чиновников в резервации за МКАД

Между тем эксперты отмечают, что документ, предложенный для обсуждения мэрией, еще очень «сырой». «Это не план, а некий скелет без мускулов - нет ответственных, сроков, денег. А без этого трудно обсуждать, что реально, а что нет. Хотя тут и собран почти весь набор мер», - говорит лидер «Движения автомобилистов России».

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин скептически оценил реализацию «дорожного плана Собянина», так как в нем не затронута первопричина всех проблем - генплан. «Это бессистемные, точечные изменения, которые не решат транспортную проблему, если в Москве не будет изменена градостроительная политика, то есть генплан», - заявил в беседе с «Временем новостей» Митрохин.

Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин обращает внимание на то, что автомобилистов в центр города «притягивают федеральные министерства, мэрия, Госдума, администрация президента. Надо вывести их из центра, оставив его культурно-историческим, а не офисно-политическим».

«Надо не терминалы выводить, которые мешают чиновникам, а выгонять из Москвы самих чиновников, пусть едут за МКАД, в резервации и не мешают движению», - подчеркнул Травин. В Москве, по его словам, до сих пор расположено много структур Московской области, и вместе с ними нужно выводить все продуктовые базы, цеха и заводы.

Между тем директор НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко считает, что основным способом решения транспортных проблем должно стать ужесточение штрафных санкций. «Если мы с вами по-прежнему будем парковаться под знаками «Стоянка запрещена» или ездить по выделенной полосе, никакие, даже самые эффективные, меры не принесут результата. И чтобы мы соблюдали правила, нужно в том числе повышать штрафы. Помните, как раньше водители не пропускали пешеходов на «зебре»? Однако стоило увеличить штраф - и автомобилисты стали законопослушными», - подчеркнул Ткаченко.

Кроме того, эксперты отмечают, что в «плане Собянина» не указывается роли сотрудников ГИБДД. «Не учитывать инспекторов в плане неправильно. Опытный регулировщик, например, может разрулить любую пробку», - поясняет Похмелкин.Он также отмечает, что много вопросов к переходу дорожных служб на ночное время работы, так как «выглядит это привлекательно, но непонятны технологии и сроки работ».

Одновременно с этим Собянина критикуют за то, что транспортные проблемы Москвы поручено решать тем же чиновникам, которые сами привели город к такому состоянию. По мнению члена президиума экспертного совета при главном архитекторе Москвы Алексея Клименко, нужно собрать 17 транспортных специалистов мирового уровня, которые живут в Москве, чтобы они проанализировали все стройки.

«Заседания экспертных групп должны в обязательном порядке сниматься на видеокамеры. И записи должны немедленно вывешиваться на соответствующих сайтах. Нужно озаботиться повышением уровня прозрачности принимаемых решений», - подчеркнул эксперт.

Впрочем, в этом отношении высказываются и другие мнения. В частности, профессор МАДИ д.т.н. Евгений Лобанов отмечает, что московские ученые многократно участвовали в разработке разных транспортных программ и в плане учтены все их наработки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «План Собянина по борьбе с пробками вызвал шквал критики: он грозит новым коллапсом и разорением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.