План действий Армения-ЕС будет подписан 14 ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2006 года

1 октября в Ереване подписано заявление о завершении консультаций между Арменией и Евросоюзом по Плану действий в рамках Политики Европейского соседства (ПЕС). С армянской стороны заявление подписал министр иностранных дел РА Вардан Осканян, со стороны ЕС – министр иностранных дел Финляндии как действующей страны-председателя ЕС Эркки Туомиоя. Как сообщил глава МИД Финляндии, соглашение о введении плана в действие будет подписано в Брюсселе 14 ноября 2006 года.

«План ПЕС – еще один шаг по пути демократизации и экономического развития Армении», - заявил на совместной с министром ИД Армении пресс-конференции в МИД РА Эркки Туомиоя. По его словам, евроинтеграция станет стабилизирующим фактором для стабильности и безопасности в регионе. В свою очередь глава внешнеполитического ведомства Армении Вардан Осканян подчеркнул, что ПЕС даст возможность Армении более полно участвовать в процессе евроинтеграции. «Соглашение между Арменией и ЕС очень важно и исходит из интересов армянского народа и государства. Наша страна приглашается к более тесному сотрудничеству с ЕС во всех сферах, включая безопасность, оборону, реформы, культуру. Это также налагает на нас ответственность для мирного разрешения существующего конфликта», - отметил Осканян.

Министр сообщил, что программа ПЕС рассчитана на 5 лет и основные ее направления – это развитие демократических реформ, повышение безопасности. «За то, что мы сейчас имеем, мы обязаны проводимым реформам. Сейчас настал новый этап реформ, и к 20-летию независимости Армения станет более сильным и процветающим государством», - подчеркнул Вардан Осканян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «План действий Армения-ЕС будет подписан 14 ноября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.