План преобразований для военных городков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2016 года

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв ознакомился с положением дел в поселке Новый Городок в Одинцовском районе. После непростого разговора с жителями военного городка глава региона рассказал, что уже в мае будет представлен новый план развития этой территории. Так же будет и еще в 13 военных городках, которые должны быть переданы Минобороны России на баланс муниципалитетов в ближайшее время. За результат везде лично ответствен глава муниципалитета.

ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЕННЫХ ГОРОДКОВ

Приехав на встречу в Новый Городок, о которой просили сами жители, Андрей Воробьёв сразу отдал микрофон людям. Жители наперебой стали говорить о проблемах. В целом трудности схожи для всех подобных территорий, то есть для тех, что еще не переданы с баланса Минобороны местным властям.

– Нужен новый детсад! Старый ютится на первом этаже «хрущевки» уже более 50 лет!

– Нашим детям негде играть. Нет ни одной детской площадки. Нет стадиона. Даже офицеры из гарнизона приходят на школьную спортплощадку!

– Надо было перед встречей набрать воды и принести вам показать, какую воду мы вынуждены пить!

– Уличного освещения нет вообще – вечером и утром ходим с фонариками!

Губернатор внимательно выслушал все замечания и предложения, после чего рассказал о планах властей по благоустройству военных городков. К лету все должно измениться.

– В мае мы встретимся еще раз. Здесь, наверное, будет уже более теплая обстановка и в прямом, и в переносном смысле. В мае передача и домов, и дорог уже будет завершена. Мы соберемся здесь, на этой площади перед Домом офицеров, и решим, что будем делать в первую очередь. Ясно, что самая большая проблема – дороги. Также мы здесь будем закладывать детский сад.

ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ

План развития жителям Нового Городка представят в конце весны. Тогда его имущество будет передано на баланс муниципалитета и жителям не только представят перспективный план развития территории, но и озвучат суммы, выделяемые из бюджета, наметят график первоочередных работ.

По предварительным планам, в поселке начнется строительство нового детского сада на 125 мест, а клуб «Искатель» переоборудуют в спортивный центр.

– В мае вам представят «дорожную карту» на 2016 – 2018 годы. Задача главы Одинцовского района – составить план первоочередных мероприятий и рассказать вам, жителям, как он будет выполняться, когда и на какие средства. А наша с вами главная задача – наладить диалог и объединиться. Чтобы в перспективе Новый Городок действительно стал новым, – сказал губернатор, выслушав многочисленные жалобы жителей.

В соцсети Instagram губернатор поделился впечатлениями от поездки. Он назвал разговор с жителями непростым и отметил, по какому пути дальше двигаться. По мнению губернатора, по каждому из военных городков должен быть предложен и утвержден план преобразований, понятный людям. Губернатор напомнил, что в 2013 году регион подписал соглашение с Министерством обороны РФ, по которому имущество военных городков (жилые дома, дороги, общественные здания и пр.) наконец-то стали передавать на баланс муниципалитетов. Вместо запланированных 80 поселений передано уже в два раза больше.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «План преобразований для военных городков», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.