План урегулирования ситуации в Сирии не работает, заявил Кофи Аннан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2012 года

План урегулирования ситуации в Сирии, где с марта прошлого года не прекращается вооруженное противостояние властей и оппозиции, не работает.

“Сегодня, несмотря на принятие плана и размещение миссии наблюдателей в Сирии, я должен быть честным и признать, что он не выполняется”, - заявил спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан на заседании ГА ООН.

При этом он возложил ответственность за происходящее на правительство Сирии.

Он призвал действовать быстро. “Чем больше мы ждем, тем более радикальной будет ситуация и тем сложнее будет найти пути решения”, -подчеркнул политик.

Ранее сообщалось, что на этом заседании Аннан представит предложения по спасению своего плана мирного урегулирования в Сирии.

Ожидается, что в рамках нового плана Аннан создаст контактную группу, которая будет состоять из пяти постоянных членов СБ ООН, Саудовской Аравии, Катара, Турции и Ирана. Эта группа должна будет разработать четкий план проведения политических преобразований в Сирии.

Затем эта группа разработает план мирного перехода власти в Сирии.

Согласно новому плану, Асаду в случае ухода от власти будет разрешено покинуть Сирию. Издание отмечает, что при таком развитии событий убежище Асаду могла бы предоставить Россия.

Между тем, Аннан не исключает, что вооруженное противостояние в Сирии уже переросло в гражданскую войну.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «План урегулирования ситуации в Сирии не работает, заявил Кофи Аннан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.