Пласидо Доминго вошел в жюри конкурса Чайковского, но присоединится к нему только в конце

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2014 года

Знаменитый певец Пласидо Доминго вошел в жюри конкурса Чайковского, который состоится в Москве и Санкт-Петербурге в 2015 году и будет приурочен к 175-летию со дня рождения композитора, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление вице-премьера России, председателя оргкомитета конкурса Ольгу Голодец.

Впервые конкурс Чайковского состоялся в 1958 году и завершился сенсацией - его победителем стал молодой американский пианист Ван Клиберн. В дальнейшем лауреатами первых премий по классу фортепиано становились Владимир Ашкенази, Борис Березовский и Денис Мацуев. Конкурс пройдет в с 15 июня по 3 июля 2015 года.

«Я хочу напомнить, что год для нас абсолютно непростой, он юбилейный - мы отмечаем 175 лет со дня рождения Чайковского, будет ряд мероприятий, и самым ярким, я надеюсь, станет конкурс Чайковского», - сказала Голодец на заседании оргкомитета конкурса в Большом театре в среду.

По ее словам, на сегодняшний день уже проведена серьезная работа - в частности, сформировано жюри. «В него вошли Пласидо Доминго, Вадим Репин, Борис Березовский, Денис Мацуев и другие известные музыканты. Всего 42 музыканта из 16 стран», - сказала Голодец.

В свою очередь, директор Мариинского театра Валерий Гергиев сказал, что Пласидо Доминго очень занят работой в своем конкурсе, и в лучшем случае сможет присоединиться к жюри конкурса Чайковского только в самом конце. Глава Мариинки предложил не закрывать пока вопрос формирования жюри, также он добавил, что стоит пригласить в жюри директора Московской филармонии Алексея Шалашова.

Замминистра культуры Елена Миловзорова сообщила на заседании оргкомитета, что на организацию проведения конкурса министерство выделит 300 миллионов рублей. В свою очередь, Голодец добавила, что будет привлечено дополнительное финансирование. «Плюс мы будем привлекать дополнительные средства наших спонсоров и тех, кто нас поддержит», - сказала она.

Голодец также сообщила, что лауреаты конкурса-2015 отправятся на гастроли в Китай, Японию и Корею. Она добавила, что увеличен размер денежных призов. «Гран-при составит 100 тысяч американских долларов, первый приз - 30 тысяч долларов, второй - 20 тысяч долларов, третий - 10 тысяч долларов», - сказала Голодец. Вице-премьер напомнила, что заявки на конкурс будут приниматься до 1 февраля 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пласидо Доминго вошел в жюри конкурса Чайковского, но присоединится к нему только в конце», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.