Пласидо Доминго покидает Метрополитен-оперу из-за обвинений в домогательствах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2019 года

Испанский оперный певец и дирижер Пласидо Доминго, обвиненный в сексуальных домогательствах, больше не будет выступать в Метрополитен-опере в Нью-Йорке. Звезда оперы выступил с соответствующим заявлением 24 сентября. Представители Метрополитен-оперы подтвердили уход знаменитости.

Ожидалось, что 25 сентября Доминго исполнит ведущую партию на премьере оперы «Макбет» композитора Джузеппе Верди, основанной на трагедии Уильяма Шекспира. «Мое участие в постановке отвлечет внимание от усердного труда моих коллег - как на сцене, так и за кулисами», - подчеркивается в заявлении певца, принявшего участие в генеральной репетиции. За свою более чем полувековую карьеру Доминго исполнил порядка 150 ведущих оперных партий и не менее 21 раза открывал сезон в Метрополитен-опере, выступая там на протяжении 51 года, пишет Deutsche Welle.

В августе об отмене предстоящих выступлений Доминго на фоне обвинений в его адрес объявили Филадельфийский оркестр и Опера Сан-Франциско. Крупнейший на юго-западе США театр готовился 6 октября отметить 50-летний юбилей сотрудничества со знаменитостью и планировал по этому случаю «особое выступление».

Ранее информагентство AP опубликовало материал, в котором восемь певиц и одна танцовщица обвинили всемирно известного 78-летнего тенора в сексуальных домогательствах, которые предположительно произошли в 1980-х годах. Одна из собеседниц агентства утверждала, что исполнитель положил руку на ее юбку, а трое уверяли, что он насильно поцеловал их. По версии обвинительниц, в ряде случаев их карьера была разрушена, после того как они отклонили приставания певца.

Сам Доминго оспаривает подобные заявления в свой адрес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пласидо Доминго покидает Метрополитен-оперу из-за обвинений в домогательствах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.