Платежные терминалы теряют популярность в России, темпы роста замедлились втрое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2015 года

По сравнению с предыдущим годом, в 2014 году население России пользовалось платежными терминалами реже, но общая сумма транзакций увеличилась на 5%, до 1,15 трлн рублей, передает ТАСС со ссылкой на исследовательское агентство J’son & Partners Consulting.

Снижение популярности терминалов аналитики связывают с развитием сервисов дистанционной оплаты. Они отмечают улучшение качества сервисов по вводу и выводу средств и использованием виртуальных банковских карт, а также значительное увеличение проникновения банковских сервисов.

Кроме того, по мнению компании, россияне стали чаще оплачивать услуги связи с помощью мобильных приложений и сайтов операторов.

Как отмечается в исследовании, снижение популярности терминалов связано с тем, что средняя комиссия за совершение транзакций в них выше, чем через другие электронные платежные системы.

Уже можно говорить не о замедлении темпов роста, а о падении оборота, пояснил газете «Ведомости» топ-менеджер одной из крупнейших в России систем электронных платежей. В 2014 году, по его оценке, оборот терминалов снизился на 10-15%.

Источник издания, близкий к другой платежной системе, полагает, что драматического падения оборота терминалов в ближайшее время не будет: наличные расчеты - доминирующая форма оплаты, и никаких существенных предпосылок к изменению этой ситуации нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Платежные терминалы теряют популярность в России, темпы роста замедлились втрое», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.