Платежный баланс России стремится к нулю, констатируют эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2008 года

Внешнеторговое сальдо России стремительно сокращается на фоне низких цен на нефть и падения спроса, а счет текущих операций впервые за последние годы в декабре может стать отрицательным и составить от минус двух до минус десяти миллиардов долларов, прогнозируют опрошенные РИА «Новости» эксперты.

Минэкономразвития России ранее рассчитывало, что платежный баланс уйдет в минус только в 2010 году. Однако, по новому прогнозу министерства, сальдо по счету текущих операций РФ в 2009 году будет отрицательным и составит в базовом варианте минус 45 миллиардов долларов.

В уходящем году платежный баланс по итогам года составит 100 миллиардов рублей вместо планировавшихся ранее 140 миллиардов долларов.

Сальдо торгового баланса РФ в 2009 году сохранится положительным и, по прогнозу Минэкономразвития, составит 18 миллиардов долларов. По итогам текущего года, по оценке Минэкономразвития, экспорт из России составит 469,1 миллиарда долларов, импорт - 292,5 миллиарда долларов. Торговое сальдо составит рекордные 176,6 миллиарда долларов.

По оценке экспертов, в четвертом квартале положительное внешнеторговое сальдо из-за падения цен на нефть сокращается по 4-5 миллиардов долларов в месяц и в декабре может приблизиться к нулю. Счет текущих операций, по прогнозу, из-за отрицательного баланса услуг в декабре будет отрицательным.

Аналитик банка «Траст» Евгений Надоршин ожидает нулевого торгового баланса в декабре и «минус» в десять миллиардов долларов по счету текущих операций по итогам четвертого квартала.

Старший аналитик Альфа-банка Наталья Орлова оценивает положительное торговое сальдо на уровне 1-2 миллиарда рублей и отрицательный счет текущих операций до минус двух миллиардов рублей в декабре.

По оценке директора аналитического департамента Банка Москвы Кирилла Тремасова, торговое сальдо в декабре не превысит 1-1,5 миллиарда долларов. По счету текущих операций возможен дефицит на 5-6 миллиардов. Счет текущих операций за год будет на уровне 100 миллиардов долларов.

Опасения связываются с опережающим ростом импорта по сравнению с экспортом. Из-за глобального кризиса и снижения спроса темпы роста импорта в Россию стали замедляться. Минэкономразвития в свои прогнозы на будущий год закладывает сокращение как экспорта, так и импорта.

По данным аналитиков «ВТБ Капитал», импорт в ноябре текущего года снизился до 22 миллиардов долларов - это на 17,7% меньше, чем было в октябре, и на 1,6% меньше по сравнению с ноябрем 2007 года.

Аналитики объясняют сокращение импорта снижением деловой активности, спроса и темпов роста экономики.

Согласно предварительной оценке Минэкономразвития, положительное внешнеторговое сальдо России за 11 месяцев текущего года составило 174,3 миллиарда долларов, что на треть больше аналогичного показателя прошлого года.

Экспорт из России в январе-ноябре составил 442,7 миллиарда долларов, импорт - 268,4 миллиарда долларов. В январе-ноябре 2007 года экспорт составлял 315,8 миллиардов долларов, импорт - 198,7 миллиарда долларов, положительное сальдо - 117,1 миллиарда долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Платежный баланс России стремится к нулю, констатируют эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.