Платини официально объявил о своем уходе с поста президента УЕФА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2016 года

Мишель Платини официально объявил об уходе с поста президента Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA).

«Это мое последнее выступление в качестве президента UEFA»,— сказал он во время внеочередного конгресса организации в Афинах.

«Футбол - это игра, в которую играют все, игра, результатом которой оказывается попадание мяча в ворота противника, игра, в которую играют командой, а команда - союз, отсутствие задних мыслей, умение использовать возможности всех. Вместе мы старались охранять футбол от того, чтобы он не пошел по неправильному пути. Теперь вы будете действовать без меня, и хочу пожелать вам удачи», - продолжил француз.

«Футбол - это зрелище, а не бизнес, это спорт, а не индивидуальные интересы, и вы должны выбрать правильное направление футбольному народу, футбольной семье, - отметил Платини. - А это те, кто любит футбол, как я, те, кто пытается сделать селфи с выдающимися футболистами, те, кто приходит с горящими глазами. Перефразирую Шимона Переса, Иерусалим - это факел, и футбол - это пламя, это факел. Футбол можно играть где угодно: от степей России до саванны Африки».

«Футбол - это удивительный вид спорта, и мы смогли в этом убедиться на последнем чемпионате Европы. На нас лежит ответственность пронести этот факел, преодолевая все трудности, но еще много надо сделать, чтобы его уберечь. Футбол един: он принадлежит всем нам, и я призываю вас служить футболу, работая командой. Лишь обеспечив единство, мы сможем выстроить футбол, нужен баланс между игрой и экономическими интересами, между детском страстью и наивностью и сложной организацией в современном мире», - продолжил он.

«Вместе мы старались охранять футбол от того, чтобы он не пошел по неправильному пути. Теперь вы будете действовать без меня, и хочу пожелать вам удачи»,— сказал Платини, передает ТАСС.

Ранее Международная федерация футбола (FIFA) утвердила кандидатов на пост президента UEFA. В качестве кандидатов утверждены Александер Чеферин, Михаэль ван Прааг и Анхель Мария Вильяр Льона.

13-го сентября сообщалось, чтоФедерация футбола Армении (ФФА) на выборах президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) намерена поддержать кандидатуру руководителя Футбольной ассоциации Словении (NZS) Александера Чеферина.

В мае Международный спортивный арбитраж (CAS) отказался снять дисквалификацию с Мишеля Платини. Все, чего удалось добиться последнему, так это уменьшения срока наказания с шести до четырех лет. Платини заявил, что продолжит отстаивать свои права в гражданских судах Швейцарии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Платини официально объявил о своем уходе с поста президента УЕФА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.