Платона Лебедева оставят в СИЗО до февраля 2009 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2008 года

Читинский областной суд продлил срок содержания в следственном изоляторе бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву до 2 февраля 2009 года. Таким образом, судья принял сторону следствия, обосновавшего свое ходатайство большим объемом уголовного дела и временем, необходимым для рассмотрения возможных ходатайств защиты и подготовки обвинительного заключения, сообщает «Интерфакс». Ранее тот же суд вынес аналогичное решение в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского.

На заседании в пятницу суд также согласился со следствием в том, что в исключительных случаях срок содержания под стражей в следственном изоляторе разрешено продлевать свыше 12 месяцев.

В свою очередь защита просила суд отказать следствию в ходатайстве, заявляя, что обвинение приводит неубедительные доводы о материально-правовых и процессуальных основаниях для содержания Лебедева в СИЗО. «У следствия нет оснований для продления срока и тем более опровержения доводов защиты», - заявили адвокаты в суде.

В феврале 2009 года пребывание Лебедева в СИЗО составит два года по версии следствия, а по версии его адвокатов - два года и почти два месяца. На заседании в пятницу адвокаты указали, что срок содержания Лебедева под стражей исчисляется неверно.

«Срок содержания под стражей должен исчисляться с 21 декабря 2006 года - с того дня, когда Лебедева поместили в СИЗО, но его считают с 8 февраля 2007 года - с решения Ингодинского районного суда Читы о заключении Лебедева под стражу», - отметили адвокаты. Данные доводы адвокатов суд счел несостоятельными.

Напомним, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были этапированы в читинский следственный изолятор в конце 2006 года в связи с расследованием нового уголовного дела, в рамках которого обоим предъявлены обвинения в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов в период с 1998 по 2004 годы. Ранее оба были осуждены на 8 лет лишения свободы каждый по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов.

Объем уголовного дела Ходорковского-Лебедева составляет 168 томов. По словам представителя прокуратуры, Лебедев ознакомился со 151 томом полностью и 6 томами частично.

По словам Лебедева, инкриминируемые ему деяния он совершить не мог, так как в это время находился либо в следственном изоляторе в Москве, либо за пределами РФ, либо не работал в НК ЮКОС, что подтверждается отметками в трудовой книжке.

В ходе заседаний защита представила суду протокол дополнительного допроса Лебедева, уведомление о постановлении Европейского суда по первой жалобе, вступившее в законную силу, характеристики и полную копию трудовой книжки, подтверждающей, как считают адвокаты, необоснованность доводов следствия о необходимости содержания Лебедева под стражей.

Адвокат Елена Липцер обратила внимание суда, что после 30 сентября 1999 года Лебедев ни в одной российской компании не работал, сосредоточившись исключительно на деятельности международного инвестиционного холдинга Group MENATEP и его дочерних компаний.

Международный инвестиционный холдинг Group MENATEP активно участвовал в благотворительной деятельности. «С января 1998 года по июль 2003 года холдинг и его дочерние предприятия безвозмездно израсходовали 60 млрд рублей на социальные и благотворительные цели в России, Западной Европе и США», - дополнила Елена Липцер.

Она подчеркнула, что 5 декабря 2002 года Group MENATEP безвозмездно перечислила 66 миллионов 628 тысяч долларов США в федеральный бюджет России в виде добровольной компенсации последствий кризиса 1998 года. «Лебедев лично делал благотворительные пожертвования и оказывал помощь на десятки миллионов рублей людям, пострадавшим от кризиса, взрывов домов в Москве и Волгодонске», - отметила адвокат.

В 2007 году срок содержания в СИЗО Лебедеву продлевал Ингодинский районный суд Читы. После года пребывания в следственном изоляторе дальнейшее продление сроков перешло в компетенции областного суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Платона Лебедева оставят в СИЗО до февраля 2009 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.