Платон Лебедев: в приговоре фигурируют показания, которые свидетели не давали в суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2005 года

В Мещанском суде Москвы в пятницу в пятый раз прошло заседание по оглашению приговора по объединенному делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова. До полудня судья успела прочитать не более 30 страниц приговора. После полудня до 14:00, когда был объявлен перерыв до понедельника, - еще пару десятков страниц. Всего приговор содержит более 1000 страниц.

Адвокат Платона Лебедева Елена Липцер расказала, что сегодня «суд перечислил бесчисленное количество фирм и фамилий руководителей организаций, не имеющих отношения к обвинению. С таким же успехом можно было бы назвать около 80 тысяч организаций, которые были клиентами банка МЕНАТЕП». Липцер предположила, что «все это делается для создания видимости обоснованного обвинения и показания того, что это дело — большое». Адвокат выразила недоумение по поводу того, что такой большой приговор зачитывается только до 14:00.

Ее поддержал канадский адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам. «В мире нет такой практики столь долгого оглашения приговора», - заявил он.

По окончании заседания в четвертый день адвокаты передали первый комментарий приговора от Платона Лебедева. Глава МФО МЕНАТЕП, во время оглашения приговора традиционно разгадывающий кроссворды, заявил, что показания свидетелей искажены. «В приговоре фигурируют те показания, которые свидетели не давали в суде», - утверждает он. Канадский адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам, присутствующий на оглашении приговора, добавил к этому, что «суд не учел показания обвиняемых, а принял во внимание лишь доказательства обвинения».

А перед началом суда адвокаты Лебедева и Ходорковского обсуждали со своими подзащитными победу футболистов ЦСКА в розыгрыше Кубка УЕФА. «Сегодня главной темой является победа нашей футбольной команды в Кубке УЕФА. Этот день хотят сделать днем российского футбола», - сказал, улыбаясь, адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского.

Ходорковский и Лебедев, как и миллионы российских болельщиков, в восторге от победы ЦСКА, сказал Падва. «Мы утром кратко обменялись. Они, конечно же, в восторге от победы ЦСКА» - сказал адвокат. На вопрос, смотрели ли его подзащитные трансляцию футбольного матча по телевизору, Падва ответил: «Насколько мне известно, Лебедев вроде бы смотрел».

- [#1 Приговор Ходорковскому и Лебедеву услышат только «самые достойные» адвокаты] - [#2 Группу противников Ходорковского составила массовка «Мосфильма»] - Инопресса: «Дело Ходорковского» - борьба за власть - 4-й день чтения приговора - 3-й день чтения приговора - 2-й день чтения приговора - 1-й день чтения приговора

Адвокаты решили не ходить в суд толпой, а посылать только «самых достойных"

Адвокаты в пятницу по-прежнему не собираются ходить на заседания в полном составе, сообщает «Интерфакс». Однако, несмотря на дождливую погоду, в зале суда наблюдается значительно больше адвокатов по сравнению с предыдущим днем. Отметим, в четвертый день суда всего четверо из 17 адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева явились в Мещанский суд Москвы, сообщает ГАЗЕТА.GZT.RU.

Как заявил один из адвокатов Лебедева Константин Ривкин, этот факт не означает, что защитники объявили бойкот суду. «Мы решили, что присутствовать там всей толпой - потеря времени и нервов», - сказал он. «Закон нас присутствовать не обязывает, а удовольствия от услышанного мы не получаем», - отметил еще один адвокат Лебедева Евгений Бару.

«Мы посоветовались и решили послать в суд самых достойных», - добавил после заседания в четверг Константин Ривкин. В зале суда присутствовали Елена Липцер, Ольга Артюхова, Елена Левина и Антон Дрель. Не пришли в связи с плохим самочувствием защитники Генрих Падва и Юрий Шмидт.

Пятый день оглашения приговора, по мнению защиты, вряд ли принесет какие-либо сюрпризы. Как заявил накануне адвокат подсудимых Антон Дрель, за четыре дня Мещанскому суду не удалось зачитать даже одной трети вердикта.

Перед началом заседания суда в пятницу перед началом руководитель группы защиты Михаила Ходорковского Генрих Падва не исключил, что приговор по делу совладельцев НК ЮКОС может быть окончательно оглашен к какой-то определенной дате. «Я не исключаю, что все это делается к определенному сроку, приурочено к какой-то дате», - сказал Падва.

Вместе с тем адвокат подчеркнул, что это только предположение. «Я точно могу сказать, что в моей практике такое происходит впервые», - сказал Падва, имея в виду как длительность оглашения приговора. «Такое впечатление, что суд пишет приговор частями. Однако это также только мое предположение», - сказал адвокат.

Адвокат Лебедева Елена Липцер заявила, что накануне суд, работая на полчаса дольше, чем в предыдущие дни, тем не менее, не продвинулся дальше эпизода с хищением подсудимыми путем мошенничества 44% акций НИИ удобрений и инсектофунгицидов (НИИУИФ). «На столе судей стопка бумаги с оглашенной частью приговора имеет высоту три сантиметра, а с неоглашенной - сантиметров пятнадцать», - заявила она target= «Коммерсанту».

Тем не менее, они надеются, что суд завершит оглашение доказательств вины подсудимых по обвинению в мошенническом завладении 44-процентным пакетом акций Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам (НИИ УИФ) и перейдет к другим эпизодам.

Накануне суд переквалифицировал это обвинение со ст. 159 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание от пяти до 10 лет лишения свободы, на ст. 147 УК РСФСР, предусматривающей в качестве максимального наказания от четырех до 10 лет лишения свободы. Однако, по мнению защиты, это лишь соблюдение формальностей, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, которое не повлечет серьезного смягчения наказания М.Ходорковскому и П.Лебедеву. Атмосферу же на суде попыталась передать посетившая в четверг заседание первая жена Михаила Ходорковского, мать его взрослого сына Елена: «Суд оглашает приговор скороговоркой и невнятно. Соблюдались бы элементарные приличия со стороны судей к присутствующим. Все это полный бред и, к сожалению, не сон, а явь. Теперь осталось дождаться конца приговора».

Владимир Рыжков, просидев в зале лишь час из трех, решил, что с него хватит. «Русский язык гениален. В нем есть понятия «суд» и «судилище». Здесь происходит судилище, - вынес он свой вердикт. - Все, что я услышал, это хроника нормального бизнеса образца 90-х годов. Все платили налоги векселями, поскольку был кризис наличности. Я знаю сотни людей, которые имели патенты предпринимателя без образования юридического лица. Все, включая «Роснефть», используют трансфертные цены и работали во внутренних оффшорах. Фактически это суд над бизнесом начала 90-х». «Держитесь!» - обратился он к подсудимым, а покидая зал, поднял вверх руку со сжатым кулаком, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU.

Группу противников Ходорковского составила массовка «Мосфильма"

Утренняя картина на Каланчевской улице уже привычна. Вновь усилены меры безопасности около здания Мещанского суда - там находятся около 400 сотрудников милиции. Первыми к зданию Мещанского суда прибыли наряды бойцов ОМОНа. Отметим, в связи с ухудшением погодных условий и моросящим дождем сотрудники милиции одеты в накидные плащи. Кинологи с собаками уже обследовали территорию на наличие взрывчатых веществ. Перед зданием суда на отведенной журналистам территории находятся около 10 человек.

По-прежнему на улице Каланчевской выставлены металлические ограждения вдоль здания суда и на противоположной стороне улицы. Попасть к зданию суда без прохождения рамки металлодетектора невозможно. Нежурналистов милиционеры сдерживают с обеих сторон в полукилометре от суда, особо следя, чтобы через кордоны не проникли люди в красных футболках с надписью «Свободу МБХ» и со значками «Ходорковский, go home» - перед зданием Мещанского суда вновь проходит пикет противников подсудимых.

Обстановка около здания суда спокойная, передает «Интерфакс». Однако на улице Каланчевской затруднено движение, образовалась пробка. При въезде на улицу сотрудники ДПС и бойцы ОМОНа проверяют весь грузовой транспорт, в том числе и общественный. Между тем, проход на Каланчевку возможен только по предъявлению журналистских удостоверений, а для жителей района - прописки.

Несмотря на дождь, около 70 противников Михаила Ходорковского собрались в пятницу напротив здания суда. Пикет разрешен с 10:00, однако участники акции стали собираться за 40-50 минут до официального начала санкционированного митинга.

Участники акции развернули плакаты «Ходорковский, вы грабите наше будущее!», «Вор должен сидеть в тюрьме!». Пикетчики в основной своей массе - пенсионеры. Они пришли хорошо подготовленными - в куртках и с зонтами в руках.

На всех солдатах внутренних войск надеты бронежилеты, по периметру заграждений ходят кинологи с ротвейлерами и овчарками. «Коммерсант» утверждает, что группа людей с профессионально сделанными плакатами против подсудимых типа «Ходорковский, заплати налоги и сиди спокойно» - массовка «Мосфильма». Каждый день на площадь перед судом сгоняют около 150 таких «противников».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Платон Лебедев: в приговоре фигурируют показания, которые свидетели не давали в суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.