Платон Лебедев «почти удовлетворен» тем, что его могут выпустить через полгода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2012 года

Экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, которому более чем на три года вдруг сократили срок наказания, «почти удовлетворен» решением Вельского суда Архангельской области.

«Я почти удовлетворен тем, что защите почти удалось добиться цели. Удовлетворен буду тогда, когда они цели добьются», - передает «Интерфакс» слова Платона Лебедева со ссылкой на адвоката Владимира Краснова. Тот встречался с бывшим главой МФО МЕНАТЕП.

Напомним, 8 августа Вельский суд снизил Платону Лебедеву, осужденному на 13 лет колонии, срок наказания на три года и четыре месяца. Судья ВикторИванов назначил бывшему главе МЕНАТЕПа девять лет и восемь месяцевзаключения.

По словам адвоката Краснова, суд частично удовлетворил жалобу сучетом приговора Мещанского суда и приговора по 160 статье УК РФ вХамовническом суде. «Пересмотрев все вместе, суд пришел к такомурешению», - сказал защитник Лебедева. Сразу же после решения судаадвокат направился в Вельскую колонию, чтобы сообщить решение судьисамому Лебедеву.

«Наша цель - чтобы Платон Леонидович вышел на свободу. Мы просилиэто сделать незамедлительно, ограничившись отбытым сроком наказания. Носуд удовлетворил это ходатайство частично. Мы только что подаликассационную жалобу. Будем все-таки добиваться, чтобы наше ходатайствобыло удовлетворено полностью в Архангельском областном суде», - добавилон.

Защита бывшего совладельца ЮКОСа просила суд Вельска снизить срокдо фактически отбытого, но гособвинитель заявил, что не видит для этогооснований, и попросил судью смягчить срок с 13 лет до 11 лет и трехмесяцев. Это требование прокурора, заявляли адвокаты Лебедева,противоречит законодательству. Именно поправки к 174 статье УК РФпозволили им ходатайствовать о смягчении наказания.

По новым нормам наказание, предусмотренное по ч.3 ст.174.1 УК РФ, -лишение свободы на срок до 7 лет. Изменения касаются, в том числе, ужеотбывающих наказание заключенных.

По словам адвоката Краснова, прокуратура сама должна былаинициировать вопрос о приведении приговоров Лебедеву в соответствие сзаконом, но это пришлось делать его защите.

Из-за изменений в 174 статье УК РФ на свободу уже вышел другойфигурант дела «ЮКОСа» - менеджер компании Владимир Переверзин,приговоренный к 11 годам колонии. Он отбыл в заключении семилетний срок- максимальное наказание, предусмотренное в измененной статье УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Платон Лебедев «почти удовлетворен» тем, что его могут выпустить через полгода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.