Платформа стабильности и сотрудничества на Кавказе обречена на провал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2009 года

У Кавказской платформы нет будущего. Несмотря на заявления, визиты, которые совершаются для рассмотрения возможностей реализации Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе, эта инициатива обречена на провал. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил директор Института востоковедения НАН, профессор Рубен Сафрастян. “Представьте себе, Турция предложила инициативу, в которую, кроме нее, должны войти три южнокавказские страны и Россия. Между этими странами существуют серьезные конфликты, такие как российско-грузинский и нагорно-карабахский. В таких условиях представить реализацию такого проекта просто не реально”, - подчеркнул профессор. По мнению Рубена Сафрастяна, выдвинув идею платформы, Турция стремилась укрепить свои позиции в регионе, так как после войны в Южной Осетии влияние Москвы на Кавказе усилилось. “Для Анкары не столько важны результаты инициативы, сколько сам процесс. Это дипломатический трюк, попытка проявить себя”, - отметил армянский востоковед. Он также заметил, что Южный Кавказ пока не дошел до такого уровня сотрудничества, чтобы осуществить турецкую инициативу.

После военных действий в Южной Осетии официальная Анкара выступила с инициативой о создании “ Платформы сотрудничества и стабильности на Кавказе”, к которой, согласно предложению турецкой стороны, могут присоединиться Армения, Азербайджан, Грузия, Турция и Россия. В ходе встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем президент Армении Серж Саркисян, отметив, что Армения всегда являлась сторонником диалога, как безопасности, сотрудничества и укрепления доверия в регионе, оценил турецкую инициативу как шаг, направленный на формирование благоприятной атмосферы в регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Платформа стабильности и сотрудничества на Кавказе обречена на провал», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.