Плей-лист по итогам месяца: 5 альбомов марта, которые стоит послушать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2017 года

Jamiroquai - «Automaton»

В самом начале Джей Кей любил говорить, что его главная миссия заключается в том, чтобы возродить фанк и диско. «Я до смерти люблю диско, а в Британии ничего кроме джангла и хауса не услышишь», — сокрушался музыкант в середине 1990-х. Прошло больше 20 лет, джангл и хаус можно заменить, например, на R’n’B и хип-хоп, а Jamiroquai продолжает гнуть свою линию. Причем, практически без осечек.

«Automaton» — это дюжина мелодичных боевиков, способных заставить танцевать даже редкостных зануд. Любой из двенадцати треков на пластинке — потенциальный танцевальный хит этого лета, эйфорический гимн радости и любви, беззаботности и гедонизма. «Если мы собираемся сделать это, то давай сделаем это правильно, я знаю мы можем достичь звезд». Текст первого трека «Shake It On» в той или иной форме повторяется практически во всех последующих песнях, а смысл сводится к «не парься, расслабься, давай сделаем это и окажемся на седьмом небе» (в оригинале — на девятом).

С момента выхода предыдущего релиза Jamiroquai «Rock Dust Light Star» прошло целых семь лет. Но столь долгая пауза стоила того: кажется, Jamiroquai давно не был в такой отличной форме. Группе как будто удалось заново изобрести свой звук. С одной стороны — вроде бы все тот же старый добрый Jamiroquai, которого мы любим и помним, а с другой — какой-то новый Jamiroquai, который забрался так далеко на территорию электронной музыки, куда старый Jamiroquai не отваживался заходить. Звук группы на новом альбоме на удивление современен. Как будто Джей Кей нашел где-то инструкцию от Daft Punk, понял ее абсолютно по-своему, и в результате получилось что-то действительно свежее.

Ретро-футуристический «Automaton» — универсальный альбом, который прекрасно будет себя чувствовать и на ретро-вечеринке в духе «А помнишь, как клево было в 1990-х», и на современном танцполе в качестве глотка свежего воздуха среди R’n’B и хип-хопа.

Слушать на Яндекс. Музыке

Слушать на Apple Music

'The Jesus and Mary Chain - «Damage And Joy" '

Возвращение после 18-летнего перерыва легендарной шотландской инди-рок-группы, чьи альбомы, записанные на стыке 1980-90-х годов, вдохновили целое поколение шугейз- и дрим-поп-групп начала нового века в диапазоне от Black Rebel Motorcycle Club до The Raveonettes.

На «Damage And Joy» основатели группы братья Рейды выдают все, за что The Jesus and Mary Chain любимы студентами-интеллектуалами на протяжении вот уже трех десятилетий. Формула, изобретенная The Jesus and Mary Chain, работает все также безотказно: берем мелодичный шестидесятнический поп и смешиваем его с мрачностью пост-панка и гитарной стеной звука.

Помимо убойного хит-сингла «Amputation» стоит выделить боевик «Simian Split», начинающийся строчкой «Я застрелил Курта Кобейна» (отличная рифма, кстати, — «Cobain — brain», почему никто раньше не додумался?), и балладу «Black And Blues», записанную совместно со Скай Феррейрой. Кажется, девушка не упускает ни одного шанса посотрудничать с своими героями из прошлых десятилетий: год назад она записала трек совместно с Primal Scream, а этой весной появится в новом «Твин Пиксе».

Слушать на '''' Яндекс. Музыке(недоступная ссылка)

Слушать на '''''''''' Apple Music

'Depeche' Mode' - «Spirit'« '

На новом альбоме Depeche Mode пытаются вернуть атмосферу, царящую на их, пожалуй, самых успешных пластинках «Violator» и «Songs of Faith and Devotion», и добавляют в свой фирменный синти-поп приличную долю блюза и госпела.

Но у «Spirit» есть одно значительное отличие от классических работ группы. На протяжении всей своей карьеры Depeche Mode всегда пели о чем-то личном, а новый альбом получился на редкость политизированным. Причем, как уверяют участники группы, вышло так не специально. «Просто время сейчас такое». Если учесть, что альбом записывался до Брексита и до избрания Трампа президентом США, то очевидно, что имеем дело с провидческим альбомом. «Мы живем во времена серьезных перемен, — говорит в интервью Rolling Stone Дэйв Гаан. — Чем старше я становлюсь, тем больше на меня влияют вещи, происходящие в мире. Я думаю о своих детях, и о том, в каком мире они будут жить».

Похоже, что «Spirit» — это первый альбом, выступающий против популизма в эру Трампа и Брексита. На пластинке достается всем: и «ура-патриотам» («Where’s the Revolution»), и «необразованным умникам» с «бестолковыми лидерами» («The Worst Crime»). «Мы безнадежны», — заключает группа в финальной «Fail».

Звуком на новой пластинке занимался Джеймс Форд, известный по работе с Florence and the Machine, Arctic Monkeys и Simian Mobile Disco. Поговаривают, что помимо своих прямых обязанностей, Форду во время записи пластинки приходилось также выступать в качестве громоотвода во время разногласий между Дэйвом Гааном и Мартином Гором.

Слушать на '''' Яндекс. Музыке(недоступная ссылка)

Слушать на '''''''''' Apple Music

'Temples' - «Volcano'« '

Второй альбом любимчиков журнала New Musical Express (и, соответственно, очередных спасателей рок-н-ролла), молодых и красивых британцев Temples, играющих актуальный сейчас психоделик-рок.

На новом альбоме группа сделала акцент на мелодиях и вовсю экспериментирует с семидесятническим роком в духе Electric Light Orchestra, выведя на первый план нарочито наивный ретро-синтезатор (например, в песне «Mystery of Pop» просто невозможно не вспомнить саундтрек к кому-нибудь советскому приключенческому фильму вроде «Д’Артаньяна и трех мушкетеров»).

Все это язык уже, конечно, не поворачивается назвать роком: со своим вторым лонгплеем Temples примкнули к лагерю психоделических поп-экспериментаторов во главе с Flaming Lips и MGMT. Местами группа звучит как Tame Impala, главный законодатель моды на сегодняшней психоделик-сцене, но это ни в коем случае не умаляет достоинств «Volcano».

Слушать на '''''''''' Apple Music

Слушать на '''' Spotify

'Chilly Gonzales & Jarvis Cocker - «Room 29" '

Совместный концептуальный альбом двух знаменитых эксцентриков, фронтмена Pulp Джарвиса Кокера и канадского пианиста Чили Гонсалеса, известного по работе с Feist и Daft Punk. Cюжет альбома строится вокруг событий, происходивших в номере 29 голливудского отеля «Шато-Мармон», в котором любили останавливаться кинозвезды и другие знаменитости золотого века Голливуда, например, актриса Джин Харлоу и миллионер-авиатор-кинопромышленник Говард Хьюз. Именно здесь, по мнению музыкантов, и придумывались сюжеты легендарных фильмов, которые знает весь мир.

Дуэт задумывал «Room 29» не просто как альбом, а как целую театральную постановку. Выступление музыкантов будет сопровождаться отрывками из голливудских фильмов и танцами, а зрители будут принимать активное участие в шоу. «С помощью историка кино Дэвида Томпсона мы попытаемся тщательно проанализировать, как истории, родившиеся в этой комнате, смогли одурманить весь мир», — описывает проект журналу New Musical Express Джарвис Кокер.

Если вы хорошо знакомы с альбомом Pulp «This Is Hardcore», то слушая «Room 29», вы будете на знакомой территории. «Room 29» — это меланхоличные пьесы о безжалостности и эфемерности голливудского гламура, наполненные похмельными сожалениями и разбитыми бокалами. Джарвис-актер позволяет себе хорошенько оторваться в рамках нового проекта. Тем более, что полноценных сольных работ от Кокера не было уже лет восемь, и музыкант явно успел соскучиться по любимому делу.

За музыкальную составляющую отвечал Гонсалес, тексты написал Кокер. Работа над материалом велась целых три года. Пластинка записывалась в Париже при участии Македонского симфонического оркестра и Kaiser Quartett.

Слушать на '''' Яндекс. Музыке

Слушать на '''''''''' Apple Music

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Плей-лист по итогам месяца: 5 альбомов марта, которые стоит послушать», автор: Роман Дранников, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.