Плей-лист по итогам месяца: 5 альбомов февраля-2017, которые стоит послушать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2017 года

Седьмой лонгплей одной из самых изящных групп Британии Elbow, эмбиент, как универсальное средство от стресса в новом релизе канадца Teen Daze, микротоновая музыка от австралийской нео-психоделической-группы King Gizzard & the Lizard Wizard, а также дебютные пластинки британского R’n’B-самородка Самфы и вокалистки The Internet Сид.

'Elbow' - «Little' Fictions'»'

Elbow не звучали так свежо со времен их знаменитого альбома “The Seldom Seen Kid” 2008 года. А всему причиной — недавняя женитьба фронтмена группы Гая Гарви. Седьмой лонгплей самой, наверное, изящной группы Британии наполнен песнями, из которых просто струится солнечный свет. «Little Fictions» — это самый личный и эмоциональный альбом Elbow, но в то же время и самый легкомысленный.

Настроение всей пластинке задает открывающая “Magnificent (She Says)”. В пышно оркестрованном гимне хорошему настроению рассказывается о девочке, которая хочет обнять весь мир, потому что верит, что все будет просто великолепно, даже несмотря на вносящую свои корректировки реальность. Оптимизм Elbow — это не взгляд на мир через розовые очки, а убежденность в том, что стойкость и надежда будут вознаграждены. Эта мысль проходит через весь альбом и слышится и в любовной балладе “Gentle Storm” (в клипе к которой снялся давний поклонник творчества Elbow Бенедикт Камбербэтч), и в приджазованной “Head for Supplies”, и в заглавной 8-минутной композиции.

Но несмотря на личное счастье, у Elbow нашлось место на альбоме для нескольких высказываний о происходящем вокруг. Так, например, “K2” посвящена выходу Британии из Евросоюза. “Я из страны со статусом острова, и поэтому мы думаем, что все вокруг нас ненавидят”, — поет Гай Гарви.

Очевидно, что «Little Fictions» - это новый этап в увлекательной 25-летней эволюции Elbow.

Слушать на '''' Яндекс.Музыке

Слушать на '''''''''' Apple Music

'Sampha' - «Process'»'

К своей дебютной пластинке британец Самфа шел целых шесть лет. За это время он успел поработать со всеми крупнейшими звездами современного R’n’B: Канье Уэстом, Дрейком, Фрэнком Оушеном, Бейонсе и ее сестрой Соланж. Начинал же Самфа в качестве вокалиста успешного постдабстеп проекта SBTRKT.

Согласитесь, с таким послужным списком трудно оставаться незамеченным, но Самфе это как-то удавалось. Он как будто не торопился с выпуском полноценного альбома, и столь долгое ожидание стоило того. “Process» —- это, без сомнения, один из самых уверенных дебютов в современной музыкальной истории, наполненный проникновенными соул-номерами с красивыми мелодиями и интеллигентными электронными битами.

В открывающей “Plastic 100°C” слушатель узнает причину_ по которой артист предпочитает оставаться в тени. “Я плавлюсь от вашего пристального внимания”, — поет Самфа. На написание следующего трека “Blood On Me” музыканта, по его собственным словам, вдохновила Нина Симон, “поющая о желании убежать от самой себя”. Эмоциональный центр пластинки — трек “(No One Knows Me) Like the Piano”, в котором Самфа поет о том, как пианино в доме его матери помогло ему смириться с ее смертью от рака в 2015 году.

Слушать на '''' Яндекс.Музыке

Слушать на '''''''''' Apple Music

'Teen Daze - «Themes For Dying Earth»'

Шестой альбом эмбиент-поп-проекта канадского электронщика Джемисона Айзека, участие в записи которого приняли Шон Кэри из Bon Iver, Джон Андерсон из Yes, гитарист Дастин Вонг и другие.

Достаточно посмотреть на обложки альбомов Teen Daze или названия треков, чтобы понять, что главным источником вдохновения для музыканта всегда служила природа. Этот релиз не стал исключением: на обложке «Themes For Dying Earth» красуется ветка цветущего дерева на фоне голубого неба, а трек-лист изобилует названиями вроде “Вишни в цвету” и “Первый дождь”. Так что трудно представить себе более подходящего релиза для наступившей весны.

И пусть использование цифровых методов для того, чтобы показать всю красоту окружающего мира - задача непростая, у Teen Daze есть весьма объемный опыт в этом деле. На «Themes For Dying Earth» Айзек умело смешивает свой вокал и голоса приглашенных вокалистов с практически невесомыми слоями синтезаторов, сэмплов и прошедших тщательную обработку акустических инструментов. И обнаружить в этом слоеном пироге внимательный слушатель способен многое — и эмбиент, и чиллвейв, и даже шугейз.

"Themes For Dying Earth» — альбом концептуальный. Его выходу предшествовал короткометражный фильм, в котором, среди прочего, рассказывается, как запись новой пластинки помогала Джемисону бороться с постоянным чувством тревоги, стрессом и переутомлением, вызванными туром в поддержку его предыдущей пластинки «Morning World» (2015). А сам релиз сопровождается видео, в котором подобраны визуальные образы для каждого трека с альбома, так что «Themes For Dying Earth» можно не только слушать, но и смотреть.

Слушать на '''' Яндекс.Музыке

Слушать на '''''''''' Apple Music

'Syd' - «Fin'»'

Дебютный сольный альбом Сидни Беннетт (также известной как Syd Tha Kyd или просто Syd), вокалистки нео-соул-коллектива The Internet.

Чувственный соул и эмоциональный вокал в обрамлении мягких битов и жирного баса — 24-летняя Сидни записала на удивление законченную и зрелую запись. “На сольной пластинке Сид чувствует себя как никогда комфортно и звучит очень уверенно”, - пишет об альбоме Pitchfork. Роскошная, харизматичная, - такими эпитетами награждают певицу как слушатели, так и критики.

Несмотря на восторженные отзывы, певица оценивает свою работу более чем скромно. “Я попытался забраться в те глубины, которые всегда хотела исследовать с группой, — говорит Сидни в интервью The Fader. — Но для меня это что-то вроде промежуточного этапа: может быть закину сингл на радио, заработаю немного денег, да и потом — будет что нового попеть”. Очевидно в этой скромности (последний трек на пластинке, кстати, называется “Неуверенность”) и нужно искать причины, по которым Сид назвала свою дебютную работу “Fin”. Хочется надеется, что никакой это не финал, а самое что ни на есть начало, и что мы являемся свидетелями становления новой соул-дивы.

Примечательно, что это второй альбом от участников The Internet за последнее время — в конце января также вышла сольная работа Мэтта Мартианса.

Слушать на '''' Яндекс.Музыке (Архивная копия от 10 августа 2020 на Wayback Machine)

Слушать на '''''''

Apple Music

'King Gizzard & the Lizard Wizard - «Flying Microtonal Banana»'

Чудаки и трудоголики из австралийской нео-психоделической-группы King Gizzard & the Lizard Wizard планируют выпустить в этом году пять альбомов, «Flying Microtonal Banana» - первый из них.

В начале своей карьеры King Gizzard & the Lizard Wizard, образовавшиеся в 2010 году, усердно придумывали и полировали свое фирменное звучание, а когда добились успеха в 2014 году с альбомом “I'm in Your Mind Fuzz”, решили, что каждый их новый релиз будет привносить что-то новое и экспериментальное в их музыку. “Paper Mâché Dream Balloon” (2015) был полностью акустическим, “Quarters” (2015) состоял из четырех 10-минутных треков, “Nonagon Infinity” (2016) музыканты позиционировали как первый в мире бесконечно закольцованный альбом.

На «Flying Microtonal Banana» группа решила поэкспериментировать с микротоновой музыкой, в которой используются интервалы более мелкие, чем полутона. Отсюда и название пластинки (“Летающий микротоновый банан”) и диковинные ноты на ее обложке.

Если вы ничего не поняли, спешим успокоить, — существенного влияния на звук группы это не оказало. Это всё те же восхитительные извивающиеся и напористые психоделические гимны, хотя и с большей долей экзотичности, чем обычно (не будучи в курсе экспериментов King Gizzard & the Lizard Wizard, профессиональные музыканты могут подумать, что у группы просто расстроены инструменты).

Слушать на '''''''''' Apple Music

Слушать на '''' Spotify

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Плей-лист по итогам месяца: 5 альбомов февраля-2017, которые стоит послушать», автор: Роман Дранников, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.