Племянник экс-президента Армении, обвиняемый в хранении оружия и наркотиков, объявлен в розыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2018 года

31-летний племянник бывшего президента Армении Сержа Саргсяна Нарек Саргсян объявлен в розыск по обвинению в хранении оружия и наркотиков, а также в присвоении чужого имущества. Соответствующее заявление в четверг распространила пресс-служба Службы национальной безопасности (СНБ) республики.

"В квартире Саргсяна в ходе обыска были найдены оружие и наркотические вещества в особо крупных размерах", - сообщает пресс-центр спецслужбы. Кроме этого, сотрудники СНБ в результате специальной операции задержали 25 июня близкого друга Саргсяна Сероба Саакяна, у которого был изъят чемодан с наркотиками и пистолетами. Их он пытался вынести из жилища Нарека Саргсяна.

"СНБ также получила оперативную информацию о том, что в 2013 году Нарек Саргсян путем обмана овладел 14 полотнами известного армянского художника Мартироса Сарьяна общей стоимостью 280 тысяч долларов, обещав его наследнику заплатить 28 тысяч долларов и создать совместное предприятие - казино. Саргсян не выполнил свое обещание, проигнорировал многочисленные требования потерпевшего и отказался вернуть полотна", - говорится в пресс-релизе.

4 июля во время обыска по месту жительства Саргсяна были обнаружены похищенные им картины, а также 115 тысяч долларов, 27 тысяч евро, дорогие часы, золотые монеты и ювелирные украшения.Во время обыска отец подозреваемого Александр Саргсян заявил, что картины были куплены им.

Также следователи провели обыски в дорогих автомобилях, на которых передвигался Нарек. Одной из иномарок был Mercedes-Benz GLE 400 4matic 2017 года.

Сам Нарек Саргсян успел скрыться еще до проведения следственных действий в его жилище. По версии следователей, 22 июня родственник экс-президента вместе с телохранителем Артемом Петросяном улетел в Москву с намерением выехать оттуда в одну из европейских стран. Подозреваемый объявлен в розыск. Суд Еревана дал санкцию на его арест, передает ТАСС.

Ранее следователи Комитета госдоходов Армении возбудили уголовное дело в отношении брата Сержа Саргсяна и дяди Нарека Саргсяна - Левона. Он и его дочь Ани подозреваются в незаконном обогащении и уклонении от подачи декларации об имуществе.

Напомним, в Армении целый ряд бывших высокопоставленных чиновников и их родственников оказался под следствием в связи с расследованием политического кризиса 10-летней давности. 3 июля Специальной следственной службой (ССС) Армении было возбуждено уголовное дело по статье "Свержение конституционного строя" в период с 23 февраля по 2 марта 2008 года.

1 марта 2008 года участники многотысячной акции, протестующие против итогов президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян, были разогнаны. Рано утром 1 марта полицейские напали на ночевавших на площади Свободы в Ереване оппозиционных демонстрантов, которые выражали свой протест против официальных результатов президентских выборов. Позже в тот же день на площади возле памятника Александру Мясникяну и в ее окрестностях между протестующими и силовиками произошли столкновения, в результате которых 10 человек погибли, а более 250 получили ранения. Спустя 10 лет после этих кровавых событий обстоятельства гибели 10 человек все еще остаются невыясненными.

В настоящий момент следователи ССС выдвинули обвинения в отношении бывшего министра обороны Армении Микаела Арутюняна. Он объявлен в розыск. Также был вызван на допрос бывший президент Армении (1998 - 2008 годы) Роберт Кочарян.

72-летний Арутюнян в 1994 - 2007 годах был начальником Главного штаба ВС Армении, в 2007 - 2008 годах - министром обороны. В 2008 году Сержем Саргсяном он был назначен главным военным инспектором. Освобожден от этой должности в мае 2018 года, после избрания лидера оппозиции Никола Пашиняна премьер-министром Армении.

В 2008 году Пашинян был членом предвыборного штаба кандидата впрезиденты Армении Левона Тер-Петросяна. После массовых беспорядков 1марта 2008 года он был объявлен в розыск, сдался властям в 2009 году. Вянваре 2010 года Пашинян был осужден на семь лет по обвинению в организациимассовых беспорядков. В мае 2011 года он вышел на свободу по амнистии.

После избрания премьер-министром Пашинян заявил о неизбежности раскрытия "дела 1 марта". Кроме того, на днях новый глава ССС Сасун Хачатрян заявил, что у ведомства есть политическая воля для того, чтобы раскрыть "дело 1 марта".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Племянник экс-президента Армении, обвиняемый в хранении оружия и наркотиков, объявлен в розыск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.