Плетнев с оркестром вылетел на гастроли в Македонию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2010 года

Известный пианист и дирижер Михаил Плетнев и Российский Национальный оркестр (РНО), художественным руководителем которого он является, вылетели в пятницу утром на гастроли в Македонию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря РНО Светлану Чаплыгину.

Напомним, накануне маэстро прибыл из Таиланда, власти которого обвиняют Плетнева в педофилии. Сам он отвергает обвинение и считает, что скандал вокруг него спровоцировали недоброжелатели.

«Я пока не могу понять, какие обвинения мне предъявляют. Официально мне никаких обвинений на бумаге не предъявили. Никакими злодеяниями и никаким насилием не занимался», - сказал Плетнев журналистам накануне на пресс-конференции.

- [#1 Адвокат: Если Плетнев не явится в суд, его объявят в розыск через Интерпол]

Плетнев также заявил, что намерен вернуться 18 июля в Таиланд, где состоится слушание в суде по его делу. «18-го числа надо будет вернуться и разбираться дальше», - сказал Плетнев.

В Таиланде в адрес Михаила Плетнева выдвинуты обвинения в растлении несовершеннолетнего подростка. Суд Таиланда в среду удовлетворил ходатайство Плетнева и разрешил ему выехать из страны на гастроли при условии внесения дополнительного залога и его появления в суде 18 июля.

Адвокат: Если Плетнев не явится в суд, его объявят в розыск через Интерпол

Российский адвокат Ян Дасгупта, знакомый с законодательством Таиланда, пояснил, что в случае неявки 18 июля в суд Плетнев может быть объявлен в международный розыск.

«Если он нарушает режим залога, тогда режим залога отменяется и ему избирается режим ареста, то есть меняется мера пресечения. Таиланд, конечно, может требовать его выдачи на основании разных международных договоров, его могут тут же поставить в базу Интерпола и объявить в международный розыск»,- сказал адвокат.

Он заметил, что Таиланд, конечно, может потребовать у России экстрадиции музыканта, но Россия не выдает своих граждан, это прямо противоречит Конституции. Однако, «если он поедет на концерт, например, во Вьетнам, там его могут арестовать и выдать Таиланду», считает адвокат.

По его словам, на имущество Плетнева могут наложить обеспечительные меры, если к пианисту будут предъявлены гражданские иски. «Если будут предъявлять гражданские иски в рамках уголовного процесса или если наказание предусматривает конфискацию, тогда могут быть наложены обеспечительные меры на имущество»,- отметил Дасгупта.

Адвокат Дасгупта представляет в Таиланде интересы арестованного там россиянина Виктора Бута, которого США обвиняют в незаконной торговле оружием и добиваются его выдачи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Плетнев с оркестром вылетел на гастроли в Македонию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.