Пловец Вятчанин не хочет представлять Россию на Олимпиаде-2016

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2014 года

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине пловец Аркадий Вятчанин не исключил своего выступления на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро под флагом Международного олимпийского комитета.

Спортсмен отказался от выступлений за сборную России из-за конфликта с федерацией и теперь ищет новую команду. Не представлять ни одну страну пловцу запретили. По словам Аркадия, его привлекает вариант со сборной США.

«Я связывался с Международной федерацией, хотел добиться разрешения стартовать на этапах Кубка мира без страны. Но мне отказали. По правилам нужно подавать заявки только через национальную федерацию. Хотя мой случай - очень редкий и вряд ли бы мог стать серьезным прецедентом. Надеялся, что они войдут в положение, но мне сказали, что есть три варианта: вернуться в Россию, уехать в другую страну или ускорить получение американского гражданства», - цитирует атлета «Спорт-Экспресс».

По словам Вятчанина, до Игр-2016 ему не удастся получить гражданство США и отобраться в национальную сборную этой страны. Выступление в Рио под флагом МОК для пловца сейчас является наиболее вероятным вариантом.

О своем решении покинуть сборную России Аркадий заявил в апреле нынешнего года после победного заплыва на финальном этапе розыгрыша Кубка России в Казани. Ранее атлет требовал от главного тренера сборной Анатолия Журавлева публично принести ему извинения за обвинения во лжи.

«Думаю, что могу добиться еще многого, у меня есть потенциал, который могу реализовать в другом месте. Я устал от того, как обращаются со мной и другими. Этим решением я меняю ситуацию в первую очередь для себя», - заявил тогда Вятчанин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пловец Вятчанин не хочет представлять Россию на Олимпиаде-2016», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.