Пловцы собираются подать иск против FINA, которая ограничивает их права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2018 года

Ведущие пловцы мира, в числе которых трехкратная олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира венгерка Катинка Хоссу, подадут иск к Международной федерации плавания (FINA) с требованием отменить запрет на участие в коммерческих турнирах. Об этом ТАСС сообщили в юридической компании, которая будет представлять интересы спортсменов.

FINA в ноябре запретила своим пловцам участвовать в турнире под эгидой International Swimming League (ISL), который должен пройти в Турине с 20 по 21 декабря. В случае нарушения этого требования спортсменам грозила двухлетняя дисквалификация.

"Я всегда была заинтересована в том, чтобы развивать плавание в том направлении, где пловцы являются партнерами руководящего органа, а не только куклами", - прокомментировала Хоссу.

О намерении присоединиться к коллективному иску уже заявили американские пловцы Майкл Эндрю и Том Шилдс.

Спортсмены отмечают, что FINA заработала около 118 млн долларов от всех мероприятий по водным видам спорта в 2016 и 2017 годах. При этом спортсменам досталось только 12,5 % от этой суммы в виде призовых.

FINA была готова выдать ISL разрешение на участие в турнире пловцов за 50 млн долларов, однако организаторы коммерческого старта отказались от такой сделки. В этой связи спортсмены выразили недовольство тем, что FINA ограничивает их права, заставляя выступать на не самых выгодных условиях только в ее турнирах, что лишает их дополнительного заработка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пловцы собираются подать иск против FINA, которая ограничивает их права», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.