Пломба как приговор: подмосковные водолазы рассказали школьникам о своей профессии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2018 года

Ребята побывали в гостях у поисково-спасательного отряда (ПСО) № 5 Серпуховского территориального управления «Мособлпожспас». Школьники узнали, какие ловушки скрывает первый зимний лед, чем опасны областные водоемы и для чего нужны водолазам-спасателям сухие и мокрые костюмы.

ПРОГУЛКИ ПО ВОДЕ

Ругать детей за тягу к ледовому экстриму нельзя, уверен начальник поисково-спасательного отряда № 5 Максим Милосердов. Азарт у ребят в крови, а запретный плод сладок. Так что нужно не запрещать вылазки на лед, а объяснять — интересно, доходчиво и с примерами из собственного опыта.

Регулярно в гости к серпуховским спасателям приезжают школьники. Каждую встречу посвящают какой-нибудь важной теме. На днях лекторы рассказывали ученикам про тонкий осенний лед: почему необдуманный риск глуп и опасен, как готовятся к происшествиям профессиональные спасатели, какое оборудование они используют в различных ситуациях.

— Дети воспринимают мир через призму эмоций и впечатлений. — говорит Милосердов. — Вот почему сухие, скучные правила часто пролетают мимо ушей. Мы подаем каждое правило в режиме диалога-игры, обязательно с примерами из собственной практики. Такие вещи школьники слушают взахлеб и хорошо запоминают. Наша главная цель — донести, что желание азарта и риска естественно, но всякое желание нужно трезво оценивать.

По словам спасателя, подмосковные школьники все лучше разбираются в вопросах безопасности. Например, на вопрос что делать, если увидели провалившегося под лед человека, они все чаще вместо порывистого «бежать и спасать» отвечают: «Вызвать службу спасения и медиков».

— На каждом занятии мы активно рекламируем мобильное приложение Системы-112, которое должно быть установлено на каждом смартфоне, — объясняет эксперт. — И стараемся донести важную мысль: если желание попробовать лед взяло верх и решили рискнуть, перестрахуйтесь. Прежде чем ступить на лед, возьмите предмет, который сможет вас удержать на воде, даст шанс зацепиться за снежно-ледяную корку: например, палку или крепкую ветку. Вспомнив такой совет, ребенок потратит время на поиск нужного предмета, получит момент на перестраховку и, скорее всего, передумает выходить на лед.

В сезон тонкого льда Милосердов напоминает, что самые опасные места на водоемах всегда возле берега. Еще хрупкий лед бывает там, где расположены мели, а также в местах сильного течения на реке.

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ

Каждая встреча с водолазами-спасателями на их территории — это не только увлекательные беседы, но и возможность прикоснуться к профессиональному оборудованию и даже примерить кое-что из подводного снаряжения.

— Многие дети не знают, для чего водолазы надевают костюмы, — говорит Милосердов. — Мы объясняем, что это защита тела под водой от водорослей, предметов на дне, опасных факторов. Костюмы сухого типа абсолютно герметичны и позволяют работать на большой глубине в трудных условиях, при химических выбросах и в очень низких температурах. Водолазные костюмы мокрого типа, которые чаще всего фигурируют в фильмах про дайверов, сделаны из неопрена. Они защищают тело от повреждений и воздействий предметов, но при этом вода имеет доступ к телу.

«Как стать водолазом-спасателем?» — это главный вопрос, который ребята задают лекторам. Наставники снова возвращаются к теме разумного риска и объясняют: для того чтобы спасать других, нужно научиться управлять своими желаниями, усмирять жажду азарта и переводить ее в разумное профессиональное русло.

С ПЛОМБАМИ НЕ БЕРУТ В ВОДОЛАЗЫ

Спасатели ориентируют детей и на активный образ жизни, потому что водолазы должны обладать безупречным здоровьем. Прежде чем приступить к обучению, кандидат обязательно проходит углубленный курс медицинской проверки, где учитывается множество показателей от строения челюсти и недостатков зубов до дыхания и зрения. Водолазы должны обладать определенным объемом легких — не менее 3,5 л — и зубами без единой пломбы. Ведь если под пломбой окажется пузырек воздуха, на большой глубине он может разрушить зуб и жизнь спасателя окажется под угрозой.

— Недавно один из новых работников нашего поисково-спасательного отделения захотел стать водолазом, — рассказывает Милосердов. — Мы поддержали инициативу и отправили его на медкомиссию. Но мужчина не смог ее пройти — он отлично развит физически и интеллектуально, имеет большое желание. Один нюанс — тщательная проверка выявила у него прыгающее повышенное давление. Этого оказалось достаточно, чтобы кандидата признали негодным к работе.

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ УЛОВ

По словам эксперта, водолаз обязан соблюдать порядок проведения работ и действовать строго по инструкции. Любое отклонение — и каждое погружение может стать последним.

— По телевизору показывают красивые картинки погружений в морях, где видимость на сотни метров, — говорит Милосердов. — Погружение в наши водоемы сильно отличается. У нас небольшая видимость не более метра, в лучшем случае — два метра зимой. Кроме того, подмосковные водоемы достаточно илистые, и в этом иле хранится много опасных предметов — мусор, который люди выбрасывают, и даже остатки снаряжения времен Великой Отечественной войны. В необслуженных водоемах водолазу и вовсе приходится работать на ощупь. Спешка и необдуманный риск в таких ситуациях недопустимы.

Но несмотря на всю ответственность и серьезность профессии, водолазам не чуждо чувство юмора.

— Однажды зимой недалеко от рыбацкого места проводились водолазные поисковые работы, — вспоминает эксперт. — Представьте себе удивление рыбака, когда, потянув за леску, он выудил... водолаза! Один из наших ребят решил разыграть рыбака и вылез головой из лунки. Так-то! Даже на крепком льду нужно помнить правила безопасного поведения.

— С наступлением холодов в Подмосковье активизирована профилактическая работа и мониторинг обстановки по соблюдению мер безопасности на водоемах, — говорит начальник Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Сергей Самолевский. — Для этого спасатели используют самые современные и эффективные технические средства — беспилотные летательные аппараты, суда на воздушных подушках, снегоходы. Также проводятся профилактические рейды, в рамках которых спасатели проводят беседы с любителями подледной рыбной ловли и зимних видов спорта, разъясняя правила поведения на льду. Особое внимание уделяется детской аудитории — проводятся уроки безопасности, в ходе которых специалисты в доступной форме напоминают правила поведения на льду.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пломба как приговор: подмосковные водолазы рассказали школьникам о своей профессии», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.