Плотина Каховской ГЭС разрушена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2023 года

Водосливная плотина Каховской ГЭС

В 2 часа ночи 6 июня 2023 года в ходе боевых столкновений на Украине были разрушены задвижки и надводная часть дамбы Каховской ГЭС, что привело к дальнейшему разрушению конструкции плотины под напором воды. По данным ТАСС на 10 часов утра московского времени наблюдалось прогрессирующее разрушение плотины станции: рухнула половина (14 из 28) пролетов ГЭС и обрушение плотины продолжается. По последним данным плотина Каховской ГЭС полностью разрушена. В результате инцидента произошел неконтролируемый спуск воды из Каховского водохранилища («вода неконтролируемым образом с 02.00 сбрасывается вниз» по заявлению мэра Новой Каховки Владимира Леонтьева). Сама станция и окрестные населенные пункты ушли под воду.

Как заявил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев:

«Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры, где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло. Дамба не разрушена, и это огромное счастье».»

Уровень воды в Днепре ниже по течению изначально поднялся на 2,5, потом на 5 метров, затем более чем на 10 метров, а максимальный подъем составил 12 метров. В настоящее время продолжается подъем уровня воды. По заявлению Владимира Леонтьева вода вернется к обычному уровню через 72 часа, но эти часы необходимо пережить. В Запорожье и Днепропетровске уровень воды напротив упал на 10 метров к 12 часам по московскому времени.

На попавшей в зону затоплению территории проживает 40 тысяч человек. По заявлению Риа Новости «смыты поля вдоль побережья, нарушена мирная инфраструктура».

Как заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов:

«Есть угроза катастрофического затопления территорий Новокаховского, Голопристанского, Алешкинского районов. Населению собрать необходимые личные вещи, документы, продукты питания на три дня, питьевую воду, отключить газ и воду.»

На контролируемой Россией территории начата частичная эвакуация 14 прибрежных поселков (Днепряне, Корсунка, Крынки, Казачьи Лагери, Песчановка, Алешки, Солонцы, Кардашинка, Коханы, Малая Кардашинка, Голая Пристань, Белогрудовое, Старая Збурьевка и Забарино) с населением в 22 тысячи человек из 300 прибрежных домой. В Новой Каховке затоплена центральная часть города, «значительная часть инфраструктурных объектов» и канализационные станции, разрушены некоторые дома и линии электропередач. Во избежания короткого замыкания прибрежные районы отключены от электричества.

По заявлению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля на контролируемой Украиной территории в зоне возможного подтопления на правом берегу Днепра находится 80 населенных пунктов. Для эвакуации пострадавших от затопления жителей в Херсоне подготовлен поезд в Николаев.

В зависящем на 70 % от воды Каховского водохранилища городе Кривой Рог введены ограничения на поставку воды, которая доходит только до 1-2 этажей многоквартирных домов.

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил о невозможности ремонта Каховской ГЭС и о необходимости строить ее с нуля. Как он заявил в эфире ВГТРК:

«Я думаю, что так же, как в 50-е годы строили эту гидроэлектростанцию, ее предстоит отстраивать заново после нашей победы.»

О невозможности ремонта ГЭС заявила и украинская сторона (УКРгидроэнерго).

По мнению военного эксперта Юрия Кнутова разрушение Каховской ГЭС имеет военное значение и после спуска водохранилища облегчает форсирование Днепра украинской стороной на контролируемый Россией левый берег.

По мнению военного эксперта Дмитрия Корнева:

«Увеличение ширины Днепра делает невозможным или во всяком случае значительно затрудняет амфибийные десантные операции ВСУ, — объясняет он. — Кроме того, если в излучине реки были плацдармы, захваченные украинскими силами специальных операций, то им наверняка пришлось эвакуироваться.»

Однако в зону подтопления попали и российские укрепленные районы на левом берегу Днепра.

Директор Запорожской АЭС Юрий Черничук заявил, что непосредственной угрозы атомной электростанции нет, а уровень воды в пруду-охладителе пока составляет обычные 16,67 метров. Однако введен режим ограничения поставок воды для потребителей, не связанных с системами охлаждения АЭС.

По заявлению главы Крыма угрозы подтопления Крыма нет, однако существует риск обмеления Северо-Крымского канала. Но пока по его заявления запасы воды в Крыму достаточны для обеспечения населения и экономики:

«Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20 %, на данный момент имеют около 80 % наполнения.»

Каховская ГЭС является 6 по счету и последним каскадом водохранилищ в нижнем течении Днепра. Она была создана в 1950—1956 годах для орошения, водоснабжения и обеспечения электроэнергией южных районов Украины с засушливым климатом, а также для обеспечения судоходства от Херсона до Запорожья. Также от нее начинался Северо-Крымский канал, обеспечивавший Крым водой.

Каховская ГЭС находится вблизи города Новая Каховка Херсонской области. С февраля 2022 года находилась под контролем РФ и получала повреждения от нахождения в зоне соприкосновения противоборствующих сторон. Для минимизации ущерба от ожидаемого прорыва дамбы с 7 мая проводились мероприятия по сбросу воды.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

А сколько нынче платят за работу на правительство РФ? Helgo13 (обсуждение) 06:36, 8 июня 2023 (UTC)