Площадь Труда в Петербурге перепланировать передумали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2011 года

Реконструкция площади Труда в Санкт-Петербурге отложена на неопределенный срок. Конкурс по выбору подрядчика отменен «в целях исполнения письма вице-губернатора от 30 сентября».

Ранее, как писала «Карповки», городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры намеревался перепланировать площадь. С нее хотели убрать оставшиеся трамвайные пути, ставшие ненужными после закрытия линии через Благовещенский мост, создать автоматическую систему управления дорожным движением. Работы ожидалось завершить к августу 2012 года.

Однако новое руководство Петербурга решило, что сейчас нецелесообразно заниматься этим проектом. Почти 200 млн рублей, предусмотренные на него, переведут на другие цели.

Напомним, масштабная реконструкция площади Труда была проведена в 1990-е годы. Тогда под ней появился подземный пешеходный переход, в архитектуру которого включили русло засыпанного Адмиралтейского канала. В переход можно было спуститься и с двух трамвайных остановок.

В 2006 году трамвайное движение было закрыто — началась реконструкция моста Лейтенанта Шмидта. Вагоны перестали ходить по Кадетской — 1-й линиям, Университетской набережной, улицам Труда и Глинки. Возвращать рельсы на новый, Благовещенский мост не стали, и тогда же сложный подземный переход предложили переделать.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Площадь Труда в Петербурге перепланировать передумали», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.